Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 21.09.2018 09:47

Фашистский палач Франко оказался кумиром партии власти Молдовы

Опасная тенденция в Молдове: оппозиционный политик и историк с разницей в один день попытались обелить фашистских палачей.

Что означает курс «про-Молдова» в понимании Демократической партии, наглядно объяснил историк Руслан Шевченко в передаче «Принципы Андриевского» на телеканале «Prime». Об этом заявила депутат от ПКРМ Инна Щупак. По ее мнению, ДПМ поступает как генерал Франко, которого поставил в пример так называемый историк.

- Шевченко привел в пример генерала Франко и его известное выражение: «Если наша добрая воля не понята, и мы не можем жить, глядя на внешний мир, мы будем жить, глядя внутрь». Далее Шевченко заявил, что молдавская Демпартия поступает так же, как этот самый испанский персонаж, - написала Щупак на своей странице в Facebook.

Коммунистка заметила, что никто из присутствующих в студии гостей, включая депутата ДПМ Сергея Сырбу, не возразил Шевченко, хотя все прекрасно знали, что испанский генерал Франко – фашистский диктатор.

- У меня нет сомнений, что эти самые гости в студии слышали о том, что это выражение диктатор использовал сразу после того, как узнал об объявлении Генассамблеей ООН «морального бойкота» Испании, угрожая при сохранении режима Франко прекратить с ней дипломатические отношения. Теперь у меня нет сомнений, к каким «идеалам» стремится Демократическая партия. Спасибо, что разъяснили, - отметила депутат.

Недавно похожее заявление сделала и лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду. Отвечая на вопросы журналистки в телеэфире, оппозиционерка заметила, что один из самых страшных палачей современности Ион Антонеску сыграл и положительную роль в истории.

В ответ на это заявление примар Оргеева Илан Шор обвинил Майю Санду в приверженности неонацисткой идеологии. По мнению примара, она определила свое место на одном из самых радикальных политических сегментов – неонацизма. Примар добавил, что обратится в международные правозащитные организации с требованием обратить внимание на недопустимые комплиментарные высказывания Санду в отношении одного из самых страшных фашистских палачей.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Франкофашистисторикидеалы
0
0