Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 12.02.2021 10:30

Фермеры Приднестровья при получении денег от России будут платить меньше налогов

Сельхозпроизводителям Приднестровья назначат оптимальные условия налогообложения.

Дело в том, что при получении безвозмездной помощи от Российской Федерации, – средства призваны помочь аграриям, которые понесли серьезные убытки из-за погодных "качелей" 2020 года, – возникают соответствующие обязательства по налогу на доходы, единому соцналогу и подоходному налогу с физлиц.

– Прошлый год для аграриев выдался неурожайным, как следствие – собрано меньше овощей, фруктов и злаковых культур. На многих землях сельхозназначения и вовсе ничего не собрали. Всему виной – погодные "качели" - сначала заморозки, потом засуха, - пояснили в пресс-службе правительство Приднестровья.

Там же отметили, что с целью оказания поддержки получателям российских денежных средств законопроектом предлагается установить льготы по данным налогам.

Как заявила замминистра экономразвития непризнанной ПМР Мария Глушкова, законодательная инициатива позволит улучшить материальное состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей для возможности проведения весенне-полевых работ в 2021 году.

Для получения российских средств территориальные управления соответствующего района или города при Минсельхозе и природных ресурсов составляют Реестр получателей безвозмездной помощи РФ. Далее его направляют в министерство для подготовки Единого реестра.

Чтобы получить финансовую поддержку, получателю, включенному в Единый реестр, необходимо обратиться в территориальное управление по месту расположения земельного участка, используемого в производстве, с заявлением. Заявки принимают до 1 марта 2021 года.

В середине января в Приднестровье поступила российская гуманитарная помощь в размере 90 миллионов российских рублей (более 20 миллионов леев). Средства были предназначены для поддержки аграриев, которые понесли значительные потери в результате климатических катаклизмов в 2020 году.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
РоссияпомощьПриднестровьесельское хозяйство
1
0