Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 29.03.2019 09:55

Forbes: У Молдовы удобная географическая позиция, она на перекрестке Шелкового пути

Аналитик всемирно известного журнала Forbes написал статью о потенциале Молдовы в глобальной экономике в будущем.

Роджер Эйткен известен тем, что уже долгие годы пишет статьи об аналитике рынков, о прогнозах, о потенциально интересных с точки зрения бизнеса новых секторах для инвестиций.

На данный момент деловые круги Европы и всего мира очень заинтересованы в развитии экономических связей на «Шелковом пути», как через морские каналы, так и сухопутные.

Ввиду этих факторов, появился особый интерес в развитии экономических связей с государствами, которые способны контролировать эти пути из-за своего географического положения – речь идет о Молдове, Украине, Грузии и Азербайджане.

Особое внимание автор статьи уделил Молдове. Даже в сравнении с остальными государствами и республиками, наша страна находится в привилегированном положении.

Как оказалось, у нее очень удобная географическая позиция, она находится на перекрестке «пяти миров» - СНГ, Евросоюз, ГУАМ, Свободная торговая зона и ЦЕССТ.

Сегодня Республика Молдова известна своей сельскохозяйственной продукцией и чудесными винами, но ее экономический потенциал огромен, согласно оценке аналитика.

Находясь в центре событий, и имя доступ ко всем вышеупомянутым экономическим зонам, Молдова могла бы вести торговлю с миллиардом потенциальных покупателей одновременно. Единственное, что смущает аналитика, это отсутствие грамотной инфраструктуры и не лучшее качество дорог.

Новости на Блoкнoт-Молдова
экономикапотенциалМолдова
0
0