Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 07.10.2021 12:45

Формула финансирования школ будет улучшена

Правительство Молдовы принимает меры.

Правительство Молдовы принимает меры для увеличения финансирования доуниверситетских учебных заведений. Об этом заявила председатель парламентской комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодёжи и спорту Лилиана Николаеску-Онофрей в ходе передачи «Территория свободы» с Лилией Бураковски.

- Всегда можно говорить о возможности улучшения условий труда и повышении зарплаты. По мере возможности были предприняты шаги для повышения заработной платы и помощи школам в создании условий. Часто мы исходим из ситуации, когда бюджеты школ используются неадекватно, - отметила депутат.

Оптимизация школ в Молдове еще не закончилась.

- Сейчас наши коллеги из Министерства образования работают над улучшением формулы финансирования школ. Повышение зарплат в 2018 году не было предусмотрено в бюджете на следующий год и сейчас министерство приняло шаги в этом направлении. Однако мотивирующим фактором является не только зарплата, а также условия труда. Необходимо развивать партнёрство между государством и неправительственным сектором, а также международными партнёрами для продвижения современных идей изменения условий труда к лучшему, - подытожила Лилиана Николаеску-Онофрей.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
школыфинансированиешкольникиобразование
0
0