Молдова Пятница, 19 апреля
Культура, 20.04.2020 09:01

Фото Кишинева 60-летней давности - интересно, что вы узнаете на снимке

На этом снимке Кишинев прямо не узнать.

И немудрено – фотография сделана в 1959 году.

– Фото из далёкого апреля 1959 года. Здания - это общежития Кишиневского сельскохозяйственного института имени Михаила Фрунзе (сейчас Аграрный университет Молдовы). Напротив дальнего на фото корпуса было и есть сегодня Министерство финансов. А напротив корпуса ближе к нам на фото находится жилой дом, в котором я прожил с августа 1959 года по март 1976 года. В глубине снимка Ильинский рынок, - подписал фотографию доктор экономики Александр Муравский.

Для тех, кто не догадался о расположении объектов на фотографии, сделана поздняя «вставка» из современности.


Теперь немного о местах, которые изображены на фото и упомянуты в комментарии к нему.

Сельхозинститут

Государственный аграрный университет свою историю отсчитывает с 1933 года, когда в Кишинёве на базе Ясского университета был образован факультет сельскохозяйственных наук, а с 1938 года — агрономический факультет. После присоединения Бессарабии к СССР на базе факультета был организован Кишиневский сельскохозяйственный институт имени Фрунзе. В 1944 году, после завершения Умано-Ботошанской операции, когда временный административный центр МССР недолго (до августа, пока не освободили Кишинев), находился в Сороках, – институт возобновил свою работу на базе Сорокского сельскохозяйственного техникума. Среди известных выпускников университета — современный израильский политик Авигдор Либерман и нынешний президент Молдавии Игорь Додон.

Ильинский рынок

Ну а об Ильинском рынке осталось разве что воспоминание в виде маленькой улочки св. Илии близ дома-музея Пушкина да разве что недавно открытый небольшой памятник знаменитой Ильинской церкви.

К 1855 году ближние к церкви св. Ильи, которая стояла на месте бывшего здания генпрокуратуры, – городские улицы были застроены, и рядом с храмом сформировалась площадь, на которой открыли рынок. Посвящение церкви Илье Пророку нашло соответствующее отражение в названии улицы, площади и рынка – Ильинские.

Рынок располагался на узкой вытянутой вдоль Ильинской улицы площади, одна часть которой территориально полностью совпадает с современной улицей Константина Тэнасе, а другая тянулась до пересечения нынешних улиц Антона Панна и Дончева. По периметру площади стояли деревянные и каменные лавки, но некоторые лавки располагались и посередине.

По  народным представлениям Илья Пророк являлся покровителем урожая и достатка, поэтому, возможно, не случайно на Ильинской площади продавали только продовольственные товары, а также в основном овощи и фрукты.

В начале ХХ века появление и развитие других рынков в Кишиневе существенно снизили популярность Ильинского. Он потерял значение общегородского рынка. Из отчёта городской управы за 1909-1912 годы известно, что к этому времени многие лавки и строения на площади обветшали и разрушились.

В межвоенный период и особенно в послевоенное советское время Ильинский рынок был широко известен тем, что на нём торговали разливным вином из бочек. Винодельческие заводы, колхозы, села могли арендовать место и привозить вино бочками.

Здесь можно было не только купить вино на разлив, но и прямо на месте его выпить, закусывая бесплатно предлагаемой редькой с солью. Дозволялось ходить от лавки к лавке, бесплатно дегустируя вино. Отбоя от нештатных сомелье не было. Другие подробности здесь.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Ильинский рынокКишиневистория
2
0