Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 14.10.2021 16:05

«Попытка подорвать систему правосудия»: Фракция БКС выдвинула вотум недоверия Литвиненко

Коммунисты и социалисты представили резолюцию о работе министра юстиции Серджиу Литвиненко.

Сегодня, 14 октября, депутаты Блока коммунистов и социалистов (BeCS) подали резолюцию касательно работы министра юстиции Серджиу Литвиненко, обвинив его в «подрыве системы правосудия». В тексте ходатайства подчеркивается причастность Литвиненко к «политическому подчинению юстиции» и «нарушению принципов верховенству закона».

Резолюцию на пленарном заседании парламента озвучил депутат БКС Василий Боля, который отметил, что министр юстиции оказывал давление на членов Высшего совета прокуроров с целью задержания генерального прокурора Александра Стояногло.

- BeCS представляет в отношении министра юстиции. Исполнительная власть обязалась разработать законы для прозрачного правосудия, борьбы с коррупцией и построения верховенства закона. Даже после 100 дней работы Правительства Гаврилицы министр юстиции сделал все возможное, чтобы подчинить себе правосудие с помощью голосов PAS. В области реформы правосудия правительство начало плохо, - заявил с центральной трибуны законодательного органа депутат BeCS Василе Боля.

Боля также отметил, что Литвиненко сделал всё для того, чтобы подчинить правосудие правящему режиму, по указке которого теперь возбуждаются уголовные дела.

- Вы лично срежиссировали сериал «Черный вторник», когда был задержан Александр Стояногло. Вы лично оказали давление на членов ВСП, чтобы организовать весь этот «спектакль», – подчеркнул депутат БКС, заметив, что «все, что делает правительство PAS и Правительство, это то, что правосудие и судебное преследование отданы на милость политики».

Согласно регламенту Парламента, резолюция может быть подана минимум 15 депутатами и рассматривается в течение 14 дней. Для ее принятия достаточно, чтобы за нее проголосовали большинство депутатов, присутствующих на заседании парламента. Видео АиФ

Подготовил Михаил Генчу      

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
недовериеминистр юстицииВасиле Боля
1
0