Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 19.04.2017 11:01

Фракция ПСРМ зарегистрировала законопроект о переходе к смешанной избирательной системе в парламенте

Фракция ПСРМ зарегистрировала законопроект о переходе к смешанной избирательной системе в парламенте

Социалисты отмечают, что в случае принятия проекта Влада Плахотнюка о переходе на одномандатную избирательную систему, они оставляют за собой право не участвовать в следующих парламентских выборах и всеми способами блокировать их. 

Об этом говорится в распространенном сегодня пресс-релизе формирования. 

В документе, в частности, отмечается, что фракция Партии социалистов Республики Молдова разработала законодательную инициативу в поддержку всех предложений, озвученных Президентом Республики Молдова о смешанной избирательной системе. ПСРМ в срочном порядке регистрирует в Парламенте РМ данный законопроект и требует включения в повестку заседания и рассмотрения данной законодательной инициативы.

Кроме этого, в кратчайшие сроки ПСРМ отправит данный проект во все дипломатические миссии, аккредитованные в РМ, а также во все международные организации, которые отслеживают или участвуют тем или иным образом в мониторинге  избирательного процесса в РМ.

В то же время ПСРМ призывает все международные структуры, в первую очередь, Европейский союз, повлиять на отказ Демократической партии  от намерения проголосовать за введение в РМ одномандатной избирательной системы.

- ПСРМ доводит до сведения всех международных организаций о том, что, в случае принятия проекта Плахотнюка и Демпартии о переходе на одномандатную избирательную систему, оставляет за собой право не участвовать в следующих парламентских выборах и всеми способами блокировать их, - говорится в сообщении для прессы формирования. 

Напомним, что вчера Президент Республики Молдова Игорь Додон в очередной раз заявил, что не допустит перехода к одномандатной избирательной системе, на которой настаивает Демократическая партия, и в качестве ультиматума выдвинул инициативу о переходе к смешанной избирательной системе. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0