Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 23.11.2022 21:10

Гаврилица не исключает умопомрачительные тарифы за свет

Дальше – больше.

Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица говорит, что правительство ведет переговоры о более выгодной стоимости электроэнергии, но не исключает, что свет продолжит дорожать. Заявления были сделаны в рамках передачи на частном телеканале. 

– Чем холоднее будет на улице, тем дороже будет энергия, но мы пытаемся договориться о более выгодной цене, – сказала Наталья Гаврилица. 

На вопрос, может ли тариф достигнуть 10 леев, премьер заявила, что ввиду существующей неопределённости не исключает такого риска, и подчеркнула, что нас ждёт тяжёлая зима.

– Думаем, что до этого не дойдёт, но, знаете, я уже не исключаю никаких рисков, потому что мы видим эти бомбардировки в Украине, они могут дестабилизировать весь европейский рынок поставок электроэнергии, Украина может быть вынуждена импортировать гораздо больше, то есть риски реальны. Поэтому я возвращаюсь к словам госпожи президента: «Зима будет тяжёлой», – отметила Гаврилица. 

Переговоры с Кучурганской ГРЭС, по её словам, ведутся, но результата пока нет. Ранее экс-президент Молдовы Игорь Додон заявил, что тариф на электричество может достигнуть 8-10 леев в ближайшие недели.

Подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Наталья Гаврилицатарифыэлектричество
0
3