Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 01.10.2021 12:50

Кто с сегодняшнего дня будет отслеживать вакцинированных при входе в рестораны - ответ премьера

Ответственность ложится на руководителей заведений.

Как вчера писал "Блокнот Молдова", с 1 октября вступают в силу новые ограничения, утвержденные НЧКОЗ, в том числе обязательство предъявлять сертификат Covid-19 на предприятиях общественного питания, на частных мероприятиях, таких как свадьбы, крестины и другие торжества, в спортивных / фитнес-центрах и на спортивных мероприятиях. В этом контексте премьер-министр Наталья Гаврилица объявила, кто будет проверять сертификаты и соблюдаются ли правила, установленные властями, и когда будет готово мобильное приложение, над которым работали более месяца.

- Ответственность за организацию несет работодатель или организатор, и очевидно, что в рамках существующей правовой базы могут применяться санкции. Я призываю не ждать санкций, потому что государство не может быть в каждом ресторане, каждый день, каждый час стоять с битой. Существуют правила здравого смысла, разработанные в том числе в ходе консультаций, которые уравновешивают интересы экономических агентов и интересы общественного здравоохранения. Мы видим, что рост заболеваемости ограничивает нас, мест в больницах не хватает. Следовательно, мы можем двигаться вместе с наименьшими последствиями, если будем солидарны. Солидарность означает думать не только о себе, но и о пользе общества, общественных интересах. Это означает, что нужна вакцинация, – отметила Наталья Гаврилица.

По словам политика, "мы здесь не для того, чтобы государство требовало санкций, навязывало эти правила, потому что это правила здравого смысла".

На вопрос о том, как государство обеспечит практическое соблюдение правил, установленных с 1 октября в отношении предъявления сертификата Covid, и когда будет доступно цифровое приложение, глава кабмина ответила.

- Ответственным является работодатель. Во многих странах мира, когда не было цифрового приложения, проверяли наличие сертификата Covid в бумажном варианте. 13 августа на первом заседании НЧКОЗ, в первую неделю после утверждения этого правительства, мы поручили вице-премьеру по оцифровке работать над таким приложением, которое будет готово в ближайшие несколько дней и будет работать так же, как в других странах.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Наталья Гаврилицаковид-сертификатыкоронавирускаферестораныспортзалы
1
0