Молдова Пятница, 29 марта
Экономика, 26.11.2021 19:52

«Газпром» подтвердил оплату Молдовой долга за газ

Оплата бюджетными средствами газа говорит о проблемах в энергетике Молдавии.

«Газпром» подтверждает оплату Молдавией долга за газ, заявил сегодня, 26 ноября, официальный представитель холдинга. Он также добавил, что «Газпром» надеется, что Молдавия примет меры для нормализации ситуации и обеспечит выполнение контракта на поставку газа.

Факт, что для расчетов за газ потребовались бюджетные средства, сигнализирует о системных проблемах в энергетической сфере Молдавии, сообщает ТАСС. 

Чуть раньше появилось сообщение, что «Молдовагаз» перечислил «Газпрому» оплату за природный газ, потребленный в октябре и первой половине ноября текущего года. Накануне решение правительства Молдовы о переводе 1,33 миллиарда леев (75 065 672, 26 долларов США) из государственного бюджета страны на погашение долга АО «Молдовагаз» перед российским поставщиком голубого топлива было одобрено парламентом. Оно уже опубликовано в «Официальном мониторе», т. е вступило в силу.

С понедельника, 22 ноября, когда «Газпром» объявил о неполучении денег по контракту за текущее потребление газа и дал 48 часов на решение этого вопроса, жители республики замерли в напряженном ожидании. Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов в эфире российского телеканала отметил, что «Газпром» крайне разочарован невыполнением Молдовой обязательств по контракту по поставкам газа, который был подписан практически на условиях республики.

- «Газпром» подписал контракт с Молдовой при условии 100% оплаты текущих платежей за газ, очередной срок наступил 22 ноября, в связи с этим компания уведомила республику, что через 48 часов прекратит поставки ей газа, если не получит приходившийся на сегодня платеж, - подчеркнул Куприянов.

В Молдове неисполнение обязательства по платежу объяснили дефицитом платежного баланса, который образовался вследствие роста закупочной цены на природный газ с 126,70 доллара США за тысячу кубометров в первом квартале до 800,62 доллара США за тысячу кубометров в октябре 2021 года при включенной в действующий тариф с 3 ноября 2020 года среднегодовой закупочной цены 148,61 доллара США за тысячу кубометров.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
Газпромоплатапроблемы
0
0