Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 21.12.2015 17:11

Генеральный градостроительный план Кишинева будет актуализирован

Генеральный градостроительный план Кишинева будет актуализирован

Такой проект решения был единогласно одобрен сегодня на заседании Муниципального совета. В ходе обсуждений представители Партии социалистов отметили, что этот вопрос назрел давно, поскольку необходимо прекратить весь строительный хаос, происходящий в Кишиневе.

«Все беззакония, которые происходят сегодня в Кишиневе в виде строительства на детских игровых площадках, на территории детских садов, учебных учреждений и больниц – все это последствия отсутствия генерального градостроительного плана. А то, что вы представили – это «филькина грамота» и любой компетентный архитектор это может подтвердить», - заявил председатель фракции Партии социалистов в МСК Ион Чебан.

«Вы должны признать, что не способны разработать нормальный документ. Более того, в прошлом году для актуализации генерального градостроительного плана было выделено 8 миллионов леев, но эти деньги не были освоены. Как говорится «в мутной воде рыба ловится», вам не нужен градостроительный план, вам не нужны правила игры в Кишиневе. Хочу сказать, что я дискутировал с коллегами, как с Востока, так и с Запада, которые готовы при необходимости предоставить компетентных архитекторов, которые помогут разработать этот документ», - добавил Ион Чебан, отметив, что в существующем проекте генерального градостроительного плана необходимо изменить 95 процентов его содержания.

Проект решения об актуализации генерального градостроительного плана Кишинева единогласно поддержали 43 муниципальных советника, присутствующих на заседании.

Кроме того, в Мунсовете создали специальную комиссию, которая займется разработкой поправок к проекту Генерального градостроительного плана. В нее вошли муниципальные советники Ион Чебан, Александр Одинцов, Василий Киртока, Ион Штефэницэ, Ливиу Борок, Геннадие Думански, Вадим Кожушняну и Илиан Кашу. Гражданское общество в комиссии представляют Виталий Возной и Валерий Павлов. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Новости столицы  
0
0