Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 03.05.2018 13:22

Героя скандального дела назначил парламент главой Высшей судебной палаты

Большинством голосов в парламенте утвердили кандидатуру магистрата Иона Друцэ на пост председателя Высшей судебной палаты. 

Окончательное решение по замещению вакантной должности главы ВСП приняли сегодня, 3 мая, на заседании парламента Молдовы. Кресло председателя Высшей судебной палаты занял магистрат Ион Друцэ. Из 77 присутствующих депутатов "за" проголосовали 53. 

Кандидатуру Иона Друцэ выдвинули члены Высшего совета магистратуры. Причем у парламентариев, как это часто случается, не было выбора. Его кандидатура оказалась единственной. Отвечая на вопросы депутатов, Друцэ отметил, что будет способствовать прогрессу, достигнутому начиная с 2012 года.

- Речь идет о совершенствовании законодательства, которое необходимо продвигать, - заявил он.

Некоторые эксперты посчитали это решение сомнительным, поскольку в отношении судьи проводилось расследование по скандальному делу Aroma Floris. В 2010 году Ион Друцэ, на тот момент председатель суда сектора Ботаника, вынес постановление о том, чтобы латвийская компания Aroma Floris S выплатила молдавскому адвокату Андрею Кирияк предполагаемый долг в несколько миллионов.  

Дело достигнуло ЕСПЧ, но иск попал на рассмотрение молдавской канцелярии. Председатель ВСП Михаил Поалелунжь издал распоряжение об изменении судейского состава. Среди рассматривающих дело судей вновь оказался Ион Друцэ. Он должен был заявить самоотвод, потому что уже участвовал в процессе по этому делу. Однако он дал ход иску и возложил бремя долга латвийской компании на плечи государства, включая пеню, что в целом составило 4 миллиона 300 тысяч леев. Также столичная примэрия высказалась, что один из участков под строительство дома был получен Друцэ незаконно. 

Карьера судьи Иона Друцэ началась в 1994 году с должности судьи районного суда сектора Ботаника в Кишиневе. С 2004 по 2013 годы он председательствовал в той же судебной инстанции. Начиная с 2013 года Ион Друцэ работал в Коллегии по гражданским, коммерческим и административным делам Высшей судебной палаты Молдовы. Стаж его работы в должности судьи насчитывает 23 года. Одновременно с 2009 года судья Друцэ является председателем Ассоциации судей Республики Молдова.

В декларации об имуществе за 2017 год судья указал доход в виде зарплаты чуть более 250 тысяч леев, два земельных участка, жилой дом и квартиру. Кроме того, в собственности Друцэ находится два легковых автомобиля - Honda CR-V и Toyota Yaris.  

Председатель ВСП назначается парламентом на срок в 4 года. С 2012 года на два срока Высшую судебную палату возглавлял Михай Поалелунжь. Однако в марте этого года он заявил об отставке и переходе в члены Конституционного суда. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
кишиневмолдовасудьяВСП
0
0