Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 06.08.2022 17:36

Сестра молдаванина, убитого ракетой ВСУ, рассказала о наплевательском отношении посольства Молдовы

Семья отказалась от материальной помощи.

Сестра погибшего при взрыве гражданина Молдовы по имени Василий Кулиш рассказала о том, с какими сложностями пришлось столкнуться семье.

Ранее издание «Блокнот Молдова» сообщало о том, что ВСУ атаковали пограничный пункт в Брянской области, в результате чего погиб гражданин Молдовы.

Сестра парня опубликовала пост в социальной сети, чтобы поделиться своим горем с гражданами и рассказать о том, с какими сложностями пришлось столкнуться семье. 

- Утром 26 июля раздался самый ужасный в нашей жизни звонок. В трубку сказали, что наш брат пострадал в результате атаки украинского беспилотника на российский таможенный пункт «Троебортное». Он приехал туда, чтобы продлить документы на машину. Планировал выезжать в Псков, но в последний момент, по неизвестным нам причинам, передумал.

Позже мы узнали, что Федеральная таможенная служба России направляла людей для оформления документов на данный таможенный пункт. Васька с ними связывался и, возможно, это послужило причиной изменения выбранного места. С этого момента жизнь нашей семьи – меня, мамы и сестры больше не будет прежней, - отметила Инна Кулиш.

Она напомнила, что Василий был одним из двоих пострадавших граждан Молдовы.

- Сразу после взрыва работники таможни забрали раненного таможенника, сели в машину и уехали. Первую помощь ему и второму пострадавшему оказал друг Васьки.

На машине с пробитым от осколков колесом, они проехали два километра. Васька был еще в сознании и сам сел в машину, но терял очень много крови. Когда машина встала, их довезли первые встречные до первой сельской больницы, но там не смогли ничего сделать. Уже на скорой его отвезли в Севскую центральную районную больницу, где Васька потерял сознание. Оттуда главврач, под свою ответственность, решил везти его в Брянскую областную больницу, - рассказала сестра. 

Инна поведала о том, что еще из Молдовы семья начала искать возможность помочь Василию, родные связались с его другом и посольством Молдовы в РФ.

- Будучи еще в Молдове, мы начали звонить, кому могли, чтобы хоть как-то узнать информацию и помочь брату. Одни из первых, с кем мы связались, было посольство Молдовы в России. Но вместо того, чтобы они оперативно связались с компетентными органами там, оказали нам информационную помощь и взяли под контроль ситуацию, они просто пытались узнать у нас информацию для будущего пресс-релиза на сайте Министерства иностранных дел и европейской интеграции, - рассказала Инна. 

Девушка рассказала, в каком состоянии они с мамой увидели Василия в Брянске, когда им разрешили зайти к нему в палату. 

- Он был подключен к ИВЛ, на теле были множественные ранения от осколков. Васька был в тяжелом состоянии. Из той информации, которую нам давали врачи: множество осколков попали в голову и легкие, практически поразили все тело. Была перерезана подколенная артерия правой ноги, кровоснабжение конечности отсутствовало на протяжении девяти часов. Из-за этого, врачами было принято решение ампутировать ногу. Доехав до Брянска, мы уже сами опять созвонились с консулом Молдовы Георге Кукош, чтобы просить о содействии в транспортировке Васьки в военный госпиталь, - написала Инна. 

Врачи из Москвы «отказались транспортировать парня и объяснили, что пока он подключён к ИВЛ, транспортировка невозможна».

- Тогда встал вопрос о сборе команды врачей, которые приедут в Брянск оказывать специализированную медицинскую помощь при военных травмах. Мы снова обратились за помощью в консульство. По причине наличия у Васьки гражданства РФ, нам было отказано, - рассказала Инна. 

Благодаря помощи близких, семья связалась с заслуженным хирургом Валерием Афанасьевичем Митиш. 

- Почти сразу, при его участии, команда врачей дистанционно курировала лечение Васьки. Ногу удалось спасти, все показатели были в норме. Васька начал идти на поправку, но все еще был подключен к ИВЛ. Мы нашли клиники и врачей, и способ потом его перевезти на реабилитацию в Москву. Во всём этом нам оказывали помощь огромное количество неравнодушных людей с разных уголков мира.

На третий день вечером его состояние резко ухудшилось. Врачи брянской больницы созвали консилиум, после чего вышли к нам и сказали: «Динамика крайне отрицательная. У нас нет опыта лечения больных с такими травмами, мы сделали все, что могли. Причину, почему ему стало хуже, мы не знаем точно. Причин может быть много». Мы начали биться во все двери, в ту ночь связались и с врачами из Молдовы, которые были согласны вылететь, но сообщили, что могут это сделать только по инициативе и организации Министерства иностранных дел Молдовы, - говорит Инна. 

На просьбы родных привезти самим бригаду врачей «ответили, что завтра суббота и никто заниматься бюрократическим оформлением не будет, а без специальных документов этого сделать нельзя».

- Мы дежурили на улице, за окном палаты реанимации, в которой лежал Васька. Утром в 6:55 в субботу 30.07.2022 Васька умер. Он ушел в мучениях и боли. На следующий день объявился консул и сказал нам: «В связи со смертью вашего брата, мы поговорили с руководителями Фонда Dar pentru Moldova, и они согласились выделить вашей семье материальную помощь, - рассказала сестра парня. 

От материальной помощи родственники парня отказались.

Нам необходимо было их содействие лишь в том, чтобы тело брата нам выдали сразу, и мы смогли перевезти его домой. На что консул нам ответил, что впереди выходные и он не уверен, что это будет возможно сделать. Единственное, что он предложил - приехать к нам в Брянск и поддержать морально. В итоге, мы занимались оформлением всех документов, ждали два дня и в понедельник забрали Ваську домой, - рассказала девушка. 

Она поведала о том, как они с мамой двое суток везли тело брата, как «Груз 200» в цинковом гробу через шесть стран. 

- На каждой таможне мы выходили и вели переговоры с таможенными службами, говоря: «Здравствуйте, мы везем тело брата домой. Могли бы мы проехать без очереди?». На шестой день после смерти, 04.08.2022 мы похоронили Ваську, - добавила Инна. 

Девушка отметила, что цель этого сообщения в том, чтобы почтить память брата и рассказать правду.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
трагедиипроисшествиянаши за рубежом
0
1