Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 07.06.2016 09:00

Гимпу: До конца года меморандум с МВФ не будет подписан

Гимпу: До конца года меморандум с МВФ не будет подписан
Похоже, что уже и власти страны признают, что новое соглашение с Международным валютным фондом не будет подписано так скоро, как им этого хотелось бы. По крайней мере, об этом в интервью радиостанции "Свободная Европа" заявил председатель Либеральной партии Михай Гимпу. 

Политик признал, что у правящей коалиции "большие задолженности", в особенности в том, что касается принятия законов. Именно поэтому, по словам Гимпу, предстоящие два месяца парламентарии посвятят именно этому.

- Самое важное - это НАЦ, Национальный центр по неподкупности и пакет законов, касающихся этого. С банковской системой мы немного продвинулись вперед. Что еще? Кодекс о телевидении и радиовещании, отношения с гражданским обществом, где мы, опять же, взяли на себя обязательство вести постоянную работу. До конца июля, когда начнется отпуск, мы все это реализуем. И тогда у нас может быть соглашение с Международным валютным фондом, - сказал Гимпу. 

Политик, вместе с тем, отмечает, что до конца года состоятся переговоры, но не подписание документа.

- Обсудить этот документ до конца года мы успеем, но не подписать. Но для нас важно начать переговоры, потому что если начнутся переговоры, тогда и Бухарест будет открыт для предоставления нам помощи, - добавил он. 

Напомним, ранее председатель Партии социалистов Игорь Додон прогнозировал, что до подписания соглашения с МВФ - минимум полгода, а до получения денег - еще больше
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0