Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 05.01.2016 13:26

Гимпу: Мы лучше поедем в Милан, чем в Новосибирск

Гимпу: Мы лучше поедем в Милан, чем в Новосибирск
Либеральная партия сделает все возможное для того, чтобы избежать досрочных выборов. Об этом после встречи с Николаем Тимофти заявил глава ЛП Михай Гимпу. 

Он отметил, что на встрече обсуждалось избрание правительства, но имя возможного кандидата в премьеры пока не обговаривалось. "Будет правильно, чтобы мы встретились фракциями, обсудили, кто согласен сформировать парламентское большинство, и чтобы это большинство выдвинуло кандидата, как это предусматривает решение Конституционного суда", - пояснил он. 

Комментируя слова Валерия Стрельца о том, что ЛДПМ готова принимать участие в переговорах, если будут соблюдены условия либерал-демократов, Гимпу сказал: "Никто из нас не должен приходить с условиями. Мы должны свободно сесть за стол. Когда идут переговоры, каждый должен выдвигать свои предложения, но не ставить условия. А если кто-то изначально выдвигает условия, это значит, что этот человек не хочет большинства. У Стрельца не получится ничего, у нас нет на это времени. Хочет участвовать в переговорах - хорошо, нет - до свидания и хорошего дня. ЛП сделает все возможное, чтобы избежать досрочных выборов. Для нас важнее Европа, чем ЛДПМ. Или, другими словами, мы лучше поедем в Падую или в Милан, чем в Новосибирск или в Томск". 

Гимпу также отметил, что либералы настаивают на прежнем формате коалиции, включающей ЛДПМ, ДПМ и ЛП и отказался отвечать на вопрос, готовы ли члены его партии формировать большинство с вышедшими из ПКРМ депутатами для того, чтобы избежать досрочных выборов. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0