Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 02.09.2016 09:40

Гимпу покинет правящую коалицию, если демократы допустят проведение референдума по отставке Киртоакэ

Гимпу покинет правящую коалицию, если демократы допустят проведение референдума по отставке Киртоакэ

Об этом он заявил в эфире передачи на частном телеканале. 

- Если референдум состоится, благодаря голосам членов альянса, тогда да, это даже не обсуждается, - сказал лидер ЛП, дав понять, что подчиненные Демократической партии институты власти не должны этого допустить. 

Вместе с тем, Гимпу отметил, что "в молдавской политике никогда не было хорошо", и он не может быть уверен в тех, с кем вступил в коалицию. 

В то же время глава либералов подчеркнул: если председатель Народной европейской партии Юрий Лянкэ не откажется от идеи проведения референдума за отставку Дорина Киртоакэ, Гимпу отзовет свою подпись с Соглашения о партнерстве между правящей коалицией и НЕПМ уже на следующей неделе. По его словам, он согласился на сотрудничество с Лянкэ только при условии, что тот передумает насчет идеи плебисцита. 

Отметим, что ранее председатель фракции Партии социалистов в Муниципальном совете Кишинева Ион Чебан заявлял, что Гимпу шантажирует демократов выходом из коалиции, если те позволят провести референдум по отставке Дорина Киртоакэ. Вместе с тем, судьба плебисцита по-прежнему не решена: на днях дело было передано на рассмотрение Апелляционной палаты Бельц. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0