Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 06.06.2016 06:00

Гимпу раскрыл секрет создания правящей коалиции

Гимпу раскрыл секрет создания правящей коалиции
Согласившись участвовать в формировании новой коалиции и новой власти, либералы рассчитывали, что президент будет частью этого большинства. Об этом в интервью радиостанции "Свободная Европа" заявил председатель Либеральной партии Михай Гимпу, назвав это "секретом".

Гимпу отметил, что ситуация радикально изменилась после решения Конституционного суда, и что выборы, которые пройдут осенью, возможно, еще более важны, чем создание правящего большинства, которое состоялось этой зимой. 

- Поэтому очень важно, кто станет президентом. Если народ хочет идти вперед, если люди начали верить этому большинству и после кражи миллиарда, значит, каждый должен хорошо осознать, что если уж Республика Молдова пошла по европейскому пути, несмотря на все проблемы, которые у нас есть, она должна его продолжить, - сказал он. 

Гимпу отметил, что либералам важно, чтобы к власти пришел проевропейский президент, который не будет мешать добытой с трудом стабильности. В то же время Гимпу дал понять, что у ЛП, скорее всего, будет свой кандидат, "потому что у либералов своя политика, у ДПМ - другая, у других партий - еще более иная". 

Напомним, выборы президента Молдовы намечены на 30 октября. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0