Молдова Пятница, 29 марта
Экономика, 20.03.2019 18:29

Global Money Week: Национальный банк Молдовы откроет свои двери для широкой общественности

Мероприятия финансового образования для всех возрастов пройдут в НБМ в рамках Международной недели финансового образования Global Money Week.

Национальный банк Молдовы проведет в период 25-31 марта текущего года серию мероприятий в рамках Международной недели финансового образования под названием: «Учись. Экономь. Выигрывай». Таким образом, с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00 центральный банк страны откроет свои двери для широкой общественности.

Посетители смогут увидеть выставочный зал, где хранится коллекция памятных и юбилейных монет из золота и серебра, выпущенных НБМ и другими центральными банками. Также в музее будет выставлен золотой слиток. Гости финансового учреждения также смогут узнать об элементах безопасности молдавского лея.

В течение недели эксперты НБМ проведут лекции в колледжах и университетах по различным финансово-банковским темам. В частности, они расскажут, что такое финансовая стабильность, безналичные платежные инструменты, обменный курс, официальные резервные активы и др. Слушатели узнают, на что нужно обращать внимание, когда берете кредит.

Презентации будут проводиться на основании запросов от учебных заведений страны. А 29 марта будет запущен проект финансового образования, который будет реализован Национальным банком Молдовы в партнерстве с Независимым аналитическим центром «Expert-Grup». Мероприятие состоится в Центре передового опыта в области ИКТ Молдовы «Tekwill».

В ходе мероприятия будут организованы две дискуссионные панели: финансовое образование среди молодежи и роль ИКТ в преобразовании финансовой системы.

- Финансовые продукты постоянно развиваются и становятся все более сложными. Вот почему мы должны сделать их более доступными для общественности, чтобы иметь хорошо информированное общество, чтобы люди принимали правильные решения в управлении своими доходами, - отметил президент НБМ Октавиан Армашу.

Национальный банк Молдовы уже не первый год присоединяется инициативе Global Money Week, в рамках которой информирует широкую общественность о роли, полномочиях и основных функциях финансово-банковских учреждений, а также разъясняет основные принципы экономики.




Новости на Блoкнoт-Молдова
НБМGlobal Money Week
0
0