Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 13.11.2017 09:14

Год назад Игорь Додон был всенародно избран президентом Молдовы: важнейшие итоги

Сегодня исполнился год, как Игорь Додон был всенародно избран президентом Молдовы.

13 ноября 2016 года после уверенной победы во втором туре голосования на президентских выборах главой государства стал Игорь Додон. Свою поддержку ему выразили 52,11% или 834 тысячи 81 граждан Молдовы.

Это было абсолютным рекордом в истории страны. До этого ни один политик в Молдове не набирал столь большое количество голосов избирателей. Игорь Додон вступил в должность 23 декабря 2016 года. В этот день он принес присягу и произнес инаугурационную речь. 

Отметим, что предвыборная кампания Игоря Додона строилась на нескольких основных пунктах. В частности, он обещал сохранить государственность, нейтралитет и молдавскую идентичность; добиваться сильной экономики страны и социальной справедливости; восстановить дружбу с Россией и защищать православие. Все действия и инициативы президента за первый год пребывания в должности строго соответствовали данным в рамках предвыборной кампании обещаниям.

Игорь Додон добился существенного прогресса в отношениях с Россией. Так, после его встреч с Владимиром Путиным российские власти приняли решение продлить срок миграционной амнистии для граждан Молдовы. Таким образом, все граждане Республики Молдова, которые находятся на территории Российской Федерации с нарушениями миграционного режима и не успели легализовать свое пребывание смогли это сделать. 

Наша страна существенно увеличила экспорт плодово-овощной продукции в Россию. Как сообщил Игорь Додон по итогам встречи с председателем Ассоциации производителей и экспортеров фруктов из Молдовы, членом экономического совета при президенте республики Виталием Горинчой, в результате договоренностей, достигнутых с Владимиром Путиным, экспорт фруктов и овощей на российский рынок значительно увеличился. 

- В том числе винограда - в 18 раз, яблок - в три раза, абрикосов, вишни и черешни - в 1,4 раза. В то же время, сельскохозяйственные производители республики получили право экспортировать свою продукцию через все таможенные пункты Российской Федерации, что значительно упростило процедуру отправки товаров, - заявил президент Молдовы.

В течение года значительно улучшились отношения Молдовы со странами ЕС и многими другими государствами. Игорь Додон посетил несколько стран и наладил конструктивное партнерство с их руководителями.

Накануне в Москве официально открыли памятник молдавскому господарю Дмитрию Кантемиру. Игорь Додон отметил роль Дмитрия Кантемира в развитии молдо-российских связей.

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Деятельность президента Молдовы  
Игорь ДодонпрезидентМолдовавыборы
0
0