Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 18.01.2019 15:55

Год семьи в Молдове: многодетных матерей Гагаузии наградят памятной медалью

Следуя указу президента Молдовы о провозглашении 2019 г. «Годом семьи», Народное собрание Гагаузии постановило награждать многодетных матерей региона памятной медалью.

Медаль «Şannı Ana» будет присуждена многодетным матерям Гагаузии, которые родили и воспитали 5 и более детей. Учитывать будут и усыновленных детей, так как матери будут нести за них такую же ответственность перед законом и социумом, что и биологические матери.

Медаль «Şannı Ana» представляет собой девятиконечную звезду, и будет иметь градации I-й, II-й и III-й степени.

Руководство Гагаузии аргументирует учреждение награды необходимостью повышать рождаемость в автономии. Вместе с наградой многодетные матери получат и выплату в размере 1 000 леев за каждого ребенка.

На сегодняшний день, помимо государственных поощрений, в Гагаузии при рождении ребенка каждая мать получает дополнительное единовременное пособие в размере 2 500 леев при рождении первого ребенка и 4 000 леев при рождении второго ребенка.

Также, в рамках «Года семьи» в Гагаузии постановили объявить 8 июля Днем семьи, любви и верности.

Как объяснили сами депутаты Народного собрания Гагаузии, в православных храмах автономии на протяжении многих лет 8 июля отмечается день Святых Петра и Февронии. Воскресными школами проводятся мероприятия, посвященные семье.

Теперь же этот день будет отмечен всеми жителями региона, как официальный праздник в честь традиционных семейных ценностей, передает Gagauz.info.

Напомним, что президент Республики Молдова Игорь Додон подписал указ о провозглашении 2019 года «Годом семьи», и в рамках этого провозглашения на территории государства будут проходить различные мероприятия, проекты и нововведения, посвященные семье, любви и верности.

 

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
многодетные материГагаузиямедальГод Семьи
0
0