Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 20.03.2021 20:34

Головатюк и Гросу – совершенно несопоставимые фигуры, разные весовые категории, - Муравский

Упреки в адрес г-на Головатюка в отношении языка неуместны.

Об этом экс-вице-премьер Александр Муравский заявил в передаче «Главный вопрос» с Юлией Федоровой на НТВ. По его мнению, Головатюк им неплохо владеет и будет его совершенствовать.

В то же время в профессиональном плане Головатюк и Гросу – фигуры не сопоставимые. Один кандидат – специалист в области экономики и финансов с большим опытом управленческой работы. Биография второго – многочисленные проекты и некоторый опыт в НБС и Национальном банке.

- Господа Головатюк и Гросу – совершенно несопоставимые фигуры, разные весовые категории. Потому что Головатюк – это специалист в области экономики и финансов, с большим опытом управленческой работы экономическими процессами, хорошо знает страну, очень коммуникабельный. Он способен идти на переговоры. Понимает, что есть ситуации, когда надо идти на управленческие компромиссы. У него есть недостаток – незнание молдо-румынского языка. Хотя он владеет им, но не в совершенстве, как Гросу-педагог, вся биография которого – это перепрыгивание с одного проекта в другой. Правда, был недолго на посту директора НБС, руководителя управления Национального банка, председателем парламентской комиссии, - цитирует слова Муравского enews.md.

По словам экономиста, когда он начинал свою работу на должности министра, его знание языка было в десятки раз хуже.

- Мое знание языка было в десятки раз хуже, чем у Головатюка. Но я все заседания вел на госязыке, претензий со стороны персонала ко мне не было, мы друг друга понимали. По мере работы я язык совершенствовал. Я знаю, что Владимир Иванович работает спокойно с документами, может говорить, знает терминологию. Язык не может служить реальным препятствием. А что касается всех остальных качеств, то это совершенно несравнимые фигуры, - заключил Александр Муравский. 

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
профессионалопытпроектыГоловатюкГросу
1
0