Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 05.11.2015 10:48

Госдеп США обеспокоен ситуацией с прессой в Молдове

Госдеп США обеспокоен ситуацией с прессой в Молдове
Об этом в интервью порталу Agora заявила координатор по предоставлению помощи Европе и Евразии Госдепартамента США Алина Романовски.  

- Мы обеспокоены ситуацией с прессой. Молдова опустилась в рейтинге свободы прессы. Думаем, что вам нужна объективная, независимая журналистика. Это - одна из основ сильной сильной демократии. Мы хотим транспаретности в том, что касается владельцев СМИ. Люди действительно должны знать, кто это, - сказала Романовски. 

Напомним, что в 2012 году Координационный совет по телевидению и радиовещанию лишил телеканал NIT лицензии из-за якобы отсутствия плюрализма мнений и нарушение Кодекса о телевидении и радио. Кроме этого предпринимались попытки исключить из сетки вещания оппозиционные телеканалы Jurnal TV и Accent TV. Дважды КСТР принимал решения о приостановлении вещания в Молдове российского телеканала Россия-24. 

Однако Соединенные Штаты Америки не только закрывали на это глаза, но и, напротив, поощряли подобные действия молдавских властей. Более того, по мнению США, избыточная популярность российских СМИ в Молдове опасна для демократии. Об этом, в частности, заявлял посол Соединенных Штатов Америки в нашей стране Джеймс Петтит. Он отмечал, что борьба против российской пропаганды очень важна для Белого дома. На эту цель Конгрессом США даже были выделены средства из государственного бюджета. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0