Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 15.07.2022 18:34

Граждан Молдовы с румынскими паспортами могут призвать воевать в румынскую армию

Естественно, с оружием в руках.

Министерство обороны Румынии инициировало законопроект, согласно которому проживающие за рубежами страны граждане Румынии, в случае объявления Бухарестом мобилизации или военного положения, обязаны будут вернуться на родину в течение 15 суток с тем, чтобы пополнить армейские ряды.

Таким образом, десятки тысяч граждан Молдовы с румынскими паспортами станут активным резервом вооруженных сил Румынии.

- При получении гражданства Румынии человек дает присягу. Следовательно, любой гражданин Румынии обязан явиться по повестке на призывной пункт в течение двух недель после объявления о всеобщей мобилизации. Со всеми вытекающими отсюда последствиями, - рассказал для «Комсомольской правды» адвокат Андрей Кывыржик.

Также адвокат подметил, что гражданину Румынии, не подчинившемуся закону, грозит уголовная ответственность за неисполнение закона о всеобщей мобилизации.

- В Молдову приходит повестка, в которой написано, что гражданин Румынии Ион Иванов обязан явиться на призывной пункт. И Майя Санду будет обязана исполнять румынский закон о всеобщей мобилизации. По факту будет обязана. И, имея в Молдове около миллиона граждан Румынии, примерно 100 тысяч боеспособных штыков будет.

Ранее парламент Молдовы договорился с Румынией бороться с «российской пропагандой».

Материал подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
НАТОпаспортавоенные действия
3
0