Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 15.07.2022 13:59

Министр экономики не видит смысла в сохранении программы «Prima Casă»

Министр экономики Сергей Гайбу выступает за закрытие программы «Prima Casă».

По его мнению, новых участников в программу привлекать не стоит. Государство выполнит свои обязательства по отношению к нынешним участникам, и на этом все.

- Это бомба с часовым механизмом. Не вижу смысла в сохранении программы, но мы сохраним льготы для тех, кто уже получил ипотеку. Нельзя оставлять так ситуацию, зима будет тяжелой, – пояснил глава минэкономики Сергей Гайбу в эфире передачи на TV8.

Гайбу также сообщил, что государство намерено выплачивать компенсации по ипотеке в течение шести месяцев, после чего решение будет пересмотрено, «исходя из ситуации».

С 1 июля существенно выросли процентные ставки по ипотечным кредитам. Это коснулось и государственной программы Prima Casa. В разных банках процент ставки увеличился в среднем с 8% годовых до 12,8 – 15,5%. Таким образом, платежи по программе Prima Casa выросли в среднем на 20-30%.

Банки подняли ставки по кредитам после того, как в июне Национальный банк повысил базовую ставку до 18,5%, из-за чего выросла и средняя ставка по депозитам с 4,12% до 9,47%, которую взяли за базовую ставку по программе Prima Casă. Отсюда и рост на 5,35 процентных пункта на выплаты по ипотеке.

Участники программы оказались не готовы к такому росту выплат по ипотеке, и теперь многие семьи рискуют остаться без крыши над головой с неизбежным отъездом из страны.

Напомним, государственная программа Prima Casa была запущена в 2018 году с целью предоставить молодым людям и семьям возможность приобрести жилье, получив ипотечный кредит на более выгодных условиях:

  • минимальный первый взнос (5%),
  • процентные ставки по выплатам ниже, чем в среднем по рынку,
  • гарантию выплаты половины суммы займа банку вместо бенефициара предоставляет государство.

При этом у бенефициаров программы не должно быть своего жилья в городе, а максимальная стоимость кредита составляет 1 млн леев. 

По данным на апрель 2022 года, государственной программой Prima Casa воспользовались 7870 человек. Общая сумма кредитов, выданных банками по программе Prima Casa, составляет 4,29 млрд леев.

Следует отметить, что среди людей, оформивших кредит по Prima Casa, около: 

  • 350 семей преподавателей и преподавателей вузов;
  • 330 семей полицейских;
  • 200 семей врачей и социальных работников;
  • около 80 семей с 4 детьми и более;
  • около 350 семей с 3 детьми;
  • почти 1500 семей с 2 детьми.
Материал подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Prima Casaпроцентыкомпенсации
0
0