Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 01.07.2021 20:10

Граждане Молдовы могут остаться без паспортов: президентура требует отменить тендер на закупку бланков

Администрация президента требует отменить тендер на закупку бланков для паспортов.

Молдова может прекратить выдавать паспорта своим гражданам уже в сентябре 2021 года. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил глава Агентства публичных услуг Владислав Зара. По его словам, это произойдет из-за давления, которое оказывается на Агентство публичных услуг со стороны администрации президента Майи Санду. Глава ведомства рассказал, что после объявления тендера на закупку бланков для паспортов его вызвали в администрацию президента

- В течение июня я дважды был приглашен в администрацию президента Анной Ревенко, советником президента Молдовы. Кроме дискуссий о тендере мне открытым текстом дали понять, что Агентство должно отменить тендер. Те же рекомендации поступали от советника президента г-на Негруцэ, но никто не дал письменных указаний, - заявил Зара.

По словам главы ведомства, тендеры на закупку бланков проводятся один раз в 3-5 лет. Согласно итогам предыдущего конкурса были приобретены 1,5 млн бланков паспортов, а сейчас на складах остались лишь 128 тыс. шт.

- В настоящее время порядка 1 млн лиц не владеют никаким действительным паспортом гражданина Молдовы, но ранее они им владели. В течение 2021 года у свыше 300 тыс. человек истекает срок действия паспорта. В июне увеличилось число удостоверений личности, которые граждане заказывают. Выдано уже 63 тыс. паспортов. В летний период эта цифра может вырасти. В случае израсходования запасов бланков согласно нашим оценкам, Агентство может приостановить свою деятельность в сентябре 2021 года, ожидая, когда завершится один или другой тендер, - отметил Владислав Зара.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
тендербланкипрезидентураАГУ
1
0