Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 01.07.2019 17:01

В последние дни правительства Филипа Сильвия Раду подарила многомиллионный тендер компании, спонсирующей ДПМ

Даже в агонии демократы не забывали о своих "схемах".

Всего лишь за два дня до падения правительства Филипа бывший министр здравоохранения Сильвия Раду сделала подарок компании, спонсировавшей Партию демократов. При помощи депутата-перебежчика Анатолия Загородного, который возглавляет Агентство по решению спорных вопросов (ANSC), она объявила победителем тендера "свою" компанию, несмотря на то, что конкуренты предложили условия гораздо лучше и дешевле.

Речь идёт о проекте "Prima viață", в рамках которого демократы раздавали только-только родившим мамам наборы для детей с одеждой и предметами плохонького качества. В апреле Раду объявила очередной тендер на приобретение почти 20 тысяч подобных наборов, на общую сумму в примерно 33 миллиона леев.

Были выдвинуты более жёсткие условия, в отличие от предыдущего тендера декабря 2018-го года, который выиграла также компания Rapid Link, опекаемая демократами. Так, появился пункт о том, что средний оборот компании должен составлять как минимум 25 миллионов леев - это должно было отсечь мелких конкурентов и делало Rapid Link практически единственным претендентом на вожделенный тендер.

Но, к удивлению демократов, в тендере решила принять участие и компания Dita EstFarm, известный на нашем рынке поставщик медикаментов. В итоге именно она и выиграла тендер в начале мая, предложив сумму на 156 тысяч леев ниже, чем конкуренты из Rapid Link.

tender.jpg

Разумеется, проигравшие подали на апелляцию, это случилось 13-го мая. Обратившись в агентство Загородного, юристы Rapid Link посетовали, что конкурент, дескать, не отвечает требованиям по условиям тендера. Речь шла о совершенно необязательных мелких деталях, как вроде той, что присланные Dita EstFarm документы были подписаны электронно, а требовалось, дескать, написанное вручную приложение к договору, подтверждавшее, что подписавшее лицо имело право подписывать документ электронной подписью.

Загородный принял протест и распорядился пересмотреть результаты тендера. А за два дня до своей отставки, 12-го июня, Раду подписала письмо, в котором уведомлялось ,что победителем тендера признана компания Rapid Link, чем вызвала крайнее недоумение у руководства Dita EstFarm, которое выпустило свой пресс-релиз, указав на то, что в ведомство агентства Загородного не входит вопрос об отказе тому или иному участнику тендера, а лишь переоценка условий, которые предлагает каждый из участвующих в тендере.

radu.jpg

Между тем новый министр здравоохранения Алла Немеренко уже в курсе ситуации - она подтвердила, что победителем действительно была назначена компания Rapid Link, но деньги на её счета не переведены, и контракт ещё не подписан. Немеренко обещала в самом скором времени представить свои объяснения по этой теме, сообщает anticoruptie.md.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Сильвия Радуминистерство здравоохранения
0
0