Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 23.05.2018 14:45

Грозаву изуродовал Кишинев, а Кодряну стал вице-примаром незаконно, - Чебан

Ион Чебан рассказал, как решит кадровый вопрос с заместителями примара в случае победы на выборах.

Сегодня, 23 мая, кандидат в генпримары Ион Чебан отвечал на вопросы жителей Кишинева, общественников и журналистов. Представителя ПСРМ спросили, оставит ли он в случае победы на своих местах заместителей - Нистора Грозаву и Руслана Кодряну. Чебан заявил, что Грозаву должен покинуть мэрию, поскольку является фигурантом уголовного дела.

- Нет никакой разницы между ним, Гамрецким и другими. Он также являлся сторонником многих решений, которые изуродовали наш город, - сказал Чебан.

О Руслане Кодряну, который сейчас находится в кресле врио генпримара, социалист высказался более лояльно.

- Руслан – грамотный человек. Я работал вместе с ним в правительстве. Хотя мы придерживаемся разных политических взглядов, в Кишиневе не должно быть политики. Единственная проблема с Кодряну в том, что он был назначен незаконно. Если мы намерены придерживаться закона, то должны соблюдать процедуры, - заявил социалист.

Нистора Грозаву обвиняют в злоупотреблении служебным положением и проведении нелояльного конкурса отбора подрядчика для организации платных парковок. Без одобрения мунсовета чиновник подписал контракт о государственно-частном партнерстве между столичной мэрией и австрийской компанией, чем нанес колоссальный ущерб городскому бюджету.

Бизнесмена Александра Пинчевского обвиняют в том, что он склонил чиновников провести фальшивый тендер. По делу о платных парковках осужден экс-глава муниципального управления транспорта Игорь Гамрецкий. Обвиняемым по этому делу проходит и бывший градоначальник Дорин Киртоакэ.

Чебан сегодня также заявил, что в случае, если станет генпримаром, он не допустит проведения в столице унионистских шабашей и гей-парадов. Первые противоречат конституции, вторые - семейным ценностям. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Выборы в Молдове - 2018  
чебандебатывыборы
0
0