Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 04.06.2019 14:46

В Молдове снова грозы с ливнями: объявлен новый желтый код предупреждения

К действующему гидрологическому предупреждению в связи с возможностью затопления добавился новый код метеоопасности.

Сегодня, 4 июня, вновь объявлен желтый код метеоопасности в связи с грозой, сильными ливнями, градом и шквалистым ветром. Предупреждение вступило в силу, начиная с 9:00 утра, и будет действовать до 22:00 на всей территории страны.

- В указанный период ожидаются грозы, местами сильные ливни (15-35 l/m2), град и шквалы порывами 15-20 м/с, - говорится в сообщении метеоцентра.

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы в среду, 5 июня, в республике сохранится жаркая погода с дождями и грозами. Атмосферное давление остается в пределах нормы, геомагнитный фон – спокойный. Во второй половине дня возможно усиление ветра и дожди с грозами.

В северных районах республики в ночные часы будет от +13 до +16 градусов, днем температура поднимется до +25…+28 градусов Цельсия. Ночью вероятна гроза и сильный ливень, однако первая половина дня ожидается ясной и солнечной, и только после обеда погода вновь начнет портиться.

В центральной части страны и Кишиневе также первую половину дня осадков не ожидается, а ближе к вечеру вероятны и грозы, и сильные ливни. Днем термометры покажут от +26 до +29 градусов тепла, ночью будет значительно прохладнее – от +14 до +17 градусов Цельсия.

На юге Молдовы будет жарко – днем столбики термометров покажут до +30 градусов. Ожидается небольшая облачность, к вечеру возможны осадки, но не сильные. Ночью термометры покажут от +15 до +18 градусов Цельсия.

В последующие сутки характер погоды существенно не изменится.

погода.jpg

погода1.jpg

погода2.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
погодажелтый кодгрозаград
0
0