Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 29.05.2021 19:48

Идем на рекорд! Из Комрата в Кишинев отправилась самая длительная пешая экскурсия

С идеей внести Молдову в Книгу Рекордов Гиннесса выступил молдавский гид Фёдор Евстигнеев. 

Заявленная дистанция – 103 километра в течение 24 часов. Сегодня, 29 мая, в 5:00 утра группа энтузиастов во главе с Федором Евстигнеевы стартовала из Комрата. Маршрут экскурсии проходит через Чимишлию и Хынчешты и завершится в Кишинёве.

На первой остановке в Чимишлии встретили журналисты publika.md. Как отметил гид и организатор похода Федор Евстигнеев, команда набралась быстро – по публикации в социальных сетях. Желающих было много. От усталости команду отвлекали рассказы гида.

- Погода нас порадовала, дождя нет. Слушатели хорошие попались, автомобилисты отличные, понимают, почему мы задерживаем дорогу, - отметил Федор Евстигнеев.

В команде 13 человек, из них шестеро бегунов. У каждого уже есть свои личные рекорды: у кого-то 300 километров, у кого-то 200. Но есть и новички, благо на протяжении всей экскурсии люди будут меняться.

- Ну, всю дистанцию я точно не потяну, потому что не готова физически. Но у меня была программа минимум – это Чимишлия, и я ее сделала. Я очень рада, что пересилила себя. Для меня это победа, я уже сделала свою маленькую победу. Я пробежала 42 км, - рассказала одна из участниц.

Председатель Национальной ассоциации гидов Ирина Ладанюк отметила, что есть чёткие ограничения, кто и что должен делать, и как поступать в определенных моментах.

- Все что связано с медициной, едой, питанием, техническими моментами, вода на основе калия – это все есть под рукой, у нас это организовано, - пояснила Ирина Ладанюк.

В установке нового рекорда Молдовы и мира участникам обещало помочь National Records Agency, которое фиксирует все рекорды Молдовы и помогает составить всю необходимую документацию. 

Автор: Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
рекордКнига Гиннессаэкскурсия
0
0