Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 23.01.2017 13:02

Игорь Додон инициирует процедуру опротестования назначения нового генпрокурора

Игорь Додон инициирует процедуру опротестования назначения нового генпрокурора

Президент Республики Молдова Игорь Додон приступил к выполнению еще одного своего обещания. Сегодня глава государства инициировал процедуру опротестования результатов конкурса на замещение должности генерального прокурора страны, согласно которым победил Эдуард Харунжен. 

Додон отметил, что при выдвижении Харунжена кандидатом в генпрокуроры был допущен ряд процедурных нарушений. 

В частности, по словам главы государства, Харунжен не мог быть выдвинут в качестве кандидата по причине того, что Закон о прокуратуре запрещает выдвижение кандидатами лиц, которые были членами Высшего совета прокуроров в течение последних шести месяцев. 

В то же время выдвинул кандидата прежний состав Высшего совета прокуроров, то есть, непосредственные подчиненные Эдуарда Харунжена, и это несмотря на то, что согласно Закону о прокуратуре, они должны быть быть отправлены в отставку, а их должности перед конкурсом должны были занять новые люди. Это, отмечает Президент РМ, ставит под сомнение объективность и беспристрастность прошедшего конкурса. 

- Согласно закону, президент несет прямую ответственность за назначение генерального прокурора. Повторю то, что я говорил и ранее: этот пост должен занять совместимый с этой должностью человек в транспарентых условиях. Я приложу все усилия для того, чтобы добиться этой цели, - отметил Игорь Додон. 

Напомним, указ о назначении генеральным прокурором Эдуарда Харунжена подписал за несколько дней до того, как сложил с себя мандат президента, Николай Тимофти. Принесение присяги нового генпрокурора скрыли от прессы.

Сразу после, как об этом стало известно, Игорь Додон пообещал, что сделает все для того, чтобы снять с должности нового генерального прокурора и провести новый конкурс на замещение этой функции. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0