Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 28.09.2020 18:02

Важнейшие детали переговоров Путина и Додона

Встреча в формате видеосвязи.

Президент Молдовы Игорь Додон пообщался со своим российским коллегой Владимиром Путиным, обсудив с ним сразу несколько важных вопросов. Они касались как ситуации с вакциной против Covid-19, так и укрепления экономического сотрудничества между нашими странами. Молдавский президент поведал о переговорах путем поста в Facebook:

- Провел беседу в формате видеосвязи с Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.

Обсудили широкий круг вопросов, касающихся взаимодействия наших стран в рамках стратегического партнерства. С удовлетворением констатировали продолжающуюся восходящую динамику двусторонних отношений, невзирая на пандемический кризис.

Уделили особое внимание некоторым актуальным темам. В частности, 1 октября состоится Молдавско-российский экономический форум в режиме телемоста, а 2 октября пройдет заседание в формате видеоконференции Молдавско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Кроме того, обсудили с российским лидером процесс переговоров о получении Республикой Молдова российского кредита в размере 200 млн. евро. Говорили также о подписании соглашения о социальной защите, о предоставлении Российской Федерацией гуманитарной помощи на приобретение сельхозпроизводителями Молдовы 20 тыс. тонн дизельного топлива – для этого российская сторона готова выделить 500 млн. рублей, а первый транш может быть перечислен в ближайшие дни.

При этом я подтвердил интерес молдавской стороны к поставкам российской вакцины от коронавируса, после того как она пройдет все этапы испытания и получит авторизацию от Всемирной организации здравоохранения.

Озвучил российскому руководству мою просьбу разрешить молдавским студентам, обучающимся в Российской Федерации, прибыть к месту учебы. В этом же контексте попросил Президента РФ рассмотреть возможность возобновления авиационного и железнодорожного сообщения между нашими странами.

Пришли к соглашению о том, что по всем этим договоренностям в ближайшие дни состоится телефонный разговор между Премьер-министрами Республики Молдова и Российской Федерации, - написал в Facebook Додон.

Провел беседу в формате видеосвязи с Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Обсудили...

Опубликовано Dodon Igor Понедельник, 28 сентября 2020 г.

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь ДодонВладимир Путин
0
0