Молдова Пятница, 26 апреля
Политика, 24.11.2016 07:00

Игорь Додон представил правду и ложь о голосовании за рубежом

Игорь Додон представил правду и ложь о голосовании за рубежом
Избранный президент Республики Молдова на цифрах показал, что думает о голосовании молдавских мигрантов на прошедших выборах. 

В своем блоге политик опубликовал небольшое исследование, в котором, в частности, напомнил, что Партия социалистов на протяжении нескольких лет требует, чтобы число избирательных участков, открытых за границей, было пропорционально количеству находящихся там граждан, а на каждые три тысячи человек было открыто по одному участку. Он также напомнил, что в 2014 году, когда Правительство РМ приняло решение открыть всего 5 избирательных участков в Российской Федерации, тогдашний министр Майя Санду ничего не имела против этого. Молчала Санду и когда социалисты обращались по этому поводу в суды и в Конституционный суд.

Ни слова не было сказано ей и в преддверии президентских выборов, когда социалисты, на основании официальной информации от МИД о количестве молдавских граждан в той или иной стране, требовали открыть на территории Российской Федерации 159 секций для голосования, в Италии – 47, в США – 16, в Канаде – 6, в Германии, Испании и Украине – по 5, в Израиле – 4, в Румынии и Греции – по 3, в Португалии – 2 секции для голосования, и по 1 – в остальных странах. 

Итоги проведенного анализа поражают: в то время как в России избирательные участки покрыли лишь 5% запроса, число граждан, проголосовавших в странах ЕС, в разы превышает количество официально зарегистрированных там молдаван. Так, например, в Великобритании проголосовало в 5,7 раз больше граждан РМ, чем там официально живут, во Франции - в 3,6 раза, в Бельгии - в 2 раза. Еще более интересно сложилась ситуация в Монако, где официально не проживает ни один гражданин Молдовы, но проголосовали 1130 человек. В то же время для жителей Приднестровья открыли в 2,3 раза меньше участков, чем требовалось, согласно Избирательному кодексу. 

- Главный вывод: если бы всем гражданам с правом голоса, вне зависимости от их места нахождения, правительство обеспечило бы возможность реализовать это право, результат был бы 70% против 30% не в пользу Майи Санду. Поэтому повторяю: выборы закончились. Призываю моих оппонентов к спокойствию. Я понимаю мнение и реакции тех, кто не голосовал за меня, но таковы правила демократии - результаты голосования нужно уважать. Я, в свою очередь, буду уважать всех граждан Молдовы. Есть вещи, которые нас объединяют, у нас те же заботы социального и экономического характера, те же проблемы, та же обеспокоенность за будущее и развитие страны. Отныне мы должны сосредоточиться на этом, - отметил Игорь Додон. 

Политик также подчеркнул, что располагает другими интересными документами, которые показывают, кто и из каких средств оплатил транспорт для части граждан, проголосовавших в ЕС. 

- Но это будет темой отдельного расследования, - отметил он. 

Ознакомиться с полным текстом анализа можно здесь





Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0