Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 23.09.2019 19:10

Игорь Додон рассказал, о чем говорил с Болтоном в конце августа

Экс-советник Трампа прилетал в Молдову.

В конце августа в Кишинев прилетал Джон Болтон - один из так называемых "ястребов" в окружении президента США, хотя теперь уже и бывший "ястреб", так как вскоре после своего визита в Молдову Болтон был уволен. Он встречался как с президентом, так и с премьер-министром Молдовы, но если Майя Санду не решилась рассказать, о чем говорила с высокопоставленным американским чиновником, то президент страны проявил больше открытости и поведал, о чем говорил с Болтоном.

- Я понимаю Майю Санду, которая очень внимательно подходит к таким моментам. Я не стал бы сейчас настаивать на вещах, которые могут создать проблемы в коалиции. Нынешний формат приближает нас к решению приднестровской проблемы. Джон Болтон, прилетавший в Молдову, честно сказал мне - они хотят, чтобы это правительство продолжало работу. Если с этим согласны все, то тогда есть консенсус и по внешней политике, - заявил Додон.

Запад заинтересован в уничтожении боеприпасов на базе в Колбасне, и готов даже выделить для этих целей несколько миллионов долларов. Додон доволен этим:

- Это отличный сигнал. Я обсуждал тему и с Болтоном, и с ОБСЕ, у них даже есть бюджет на это в 7 миллионов евро, - добавил Додон.

Но есть и ещё один аспект - это то, что эвакуацию боеприпасов Запад пытается увязать, по своей привычке, с выводом миротворческого контингента из Приднестровья и его замену на так называемую "гражданскую миссию" (эффективность её крайне сомнительна, что показывают такие примеры, как Косово). Однако Додон пресек такие поползновения:

- Есть российские миротворцы, которые отлично справляются с работой. Благодаря им, не было ни единого кризиса за все эти годы. Так что эта миссия должна быть продолжена. Что касается вооружения, то после его вывода Москва решит, что ей делать дальше, - добавил молдавский президент, слова которого приводит infotag.md.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Джон БолтонИгорь Додон
1
0