Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 10.02.2020 12:12

Игорь Додон: с 1 октября должны быть проиндексированы все пенсии вне зависимости от доходов

Глава государства Игорь Додон предложил проиндексировать все пенсии начиная с 1 октября 2020 года.

Также предлагается внести изменения в законе об оказании финансовой на праздники для пенсионеров и выделять ее в обязательном порядке, а не в зависимости от ситуации. Об этом Игорь Додон заявил после оперативного заседания с премьером Ионом Кику и спикером парламента Зинаидой Гречаный.

Президент отметил, что ранее было принято решение о том, что 1 октября будут проиндексированы пенсии тех получателей, у кого она ниже 1726 леев в месяц.

Глава государства считает, что индексацией должны воспользоваться все пенсионеры, вне зависимости от размера их ежемесячной выплаты.

Одновременно, власти страны решили, что финансовая помощь, которую пенсионерам выделяли по случаю праздников, зимних или пасхальных, будет включена в закон и станет обязательной.

– На этой неделе будут внесены поправки, которые будут предусматривать индексацию пенсий 1 октября для всех, вне зависимости от размера пенсии, чтобы все были в разных условиях. И, во-вторых, чтобы помощь, которую мы уже выделили, в размере 700 леев, и которую мы еще выделим в течение года, оказывалась не в зависимости от ситуации, а была предусмотрена законом в обязательном порядке, – отметил Игорь Додон.

 Напомним, ранее по инициативе президента впервые было принято решение об индексации пенсий в Молдове два раза в год: 1 апреля и 1 октября - до сих пор пенсии индексировались только раз в год: 1 апреля.

Кроме того, по случаю зимних праздников получателям пенсий и других социальных выплат, размер которых не превышает 2000 леев в месяц, была выделена единовременная помощь – 700 леев. Ее бенефициарами стали почти 600 тысяч человек.

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
президентинициативаиндексацияпенсияМолдоваИгорь Додон
0
0