Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 10.02.2020 10:10

В ближайшее время Молдову посетит премьер-министр Венгрии

В ближайшее время премьер-министр Венгрии Виктор Орбан посетит Молдову с официальным визитом.

Об этом стало известно из заявления главы МИДЕИ Аурелиу Чокоя для «Europa libera».

- Да, дата визита премьер-министра Венгрии в Кишинев известна, я не буду вам сейчас говорить, потому что мы все еще разрабатываем программу визита, но г-н Додон обязательно посетит Венгрию. Кстати, до начала президентской избирательной кампании, – заявил министр иностранных дел Аурелиу Чокой.

Также отмечается, что правительство Кику будут консультировать два ведущих венгерских дипломата в процессе европейской интеграции, согласно обещанию министра иностранных дел Венгрии Питера Сийярто, после подписания меморандума с властями Кишинева.

Прозвучало обещание не вмешиваться во внутреннюю политику Молдовы, это всего лишь желание помочь отношениям Молдовы и ЕС.

- Мы будем очень рады помочь. Мы договорились, что Министерство иностранных дел выберет двух дипломатов и направит их в Республику Молдова, чтобы помочь своим опытом правительству Республики Молдова, особенно в отношении европейской интеграции», – заявил министр.

Стоит отметить, что правительство Виктора Орбана известно своими хорошими отношениями с Москвой.

Игорь Додон поздравил Орбана в 2018 году с победой на парламентских выборах в Венгрии, заявив, что венгерские избиратели ценят «защиту и продвижение национальных интересов государства», передает Noi.

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
визитпремьерВенгрияВиктор ОрбанМолдова
0
0