Молдова Четверг, 25 апреля

Игорь Додон: «Штефан чел Маре – пример для меня…»

Молдова отмечает сегодня день ухода в небытие великого молдавского правителя Штефана чел Маре.

В связи с этим, президент Игорь Додон возложил цветы к памятнику молдавского господаря, и рассказал о важности таких исторических личностей в истории нашего народа.

- Сегодня вместе с Председателем Парламента Зинаидой Гречаный, дипломатическим корпусом, аккредитованным в Республике Молдова, президентскими советниками, депутатами, членами Правительства и представителями гражданского общества возложили цветы к памятнику Штефану Великому по случаю 515-летия со дня смерти Великого господаря.

Штефан Великий был правителем Молдавского княжества в период с 1457 по 1504 годы и одной из самых выдающихся личностей в истории молдавского государства. Он был блестящим дипломатом и талантливым полководцем, любил свою страну и яростно боролся за ее государственность. Он был и великим защитником нашей православной культуры и уделял особое внимание ее продвижению. Великий Господарь служит хорошим примером для меня лично и для подавляющего большинства молдаван.

Хочу напомнить, что в этом году мы празднуем 660-летие основания Молдавского государства, а 2018 год Указом Президента Республики Молдова был провозглашен Годом Штефана Великого и Святого в знак высокого признания выдающейся роли Великого господаря в истории Молдавского государства.

Мы обязаны свято хранить всё наследие, оставленное нам Штефаном Великим, и передать его будущим поколениям. Только чтя память наших великих предков, мы сможем выжить как государство!

У Молдовы есть славное прошлое, но у нее есть и достойное будущее! – написал глава государства на своей личной странице в соцсетях.

Новости на Блoкнoт-Молдова
годовщинасмертьШтефан чел МареИгорь ДодонЗинаида Гречаныйпамятная дата
0
0