Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 23.12.2016 14:28

Игорь Додон: В нашем плане приднестровского урегулирования проигравших не будет

Игорь Додон: В нашем плане приднестровского урегулирования проигравших не будет

Республика Молдова является родным домом для более 20 этносов, совместно проживающих на молдавской земле сотни лет, и наша главная задача - использовать все лучшее, что есть в культурном наследии наших народов, для развития нашего общества, для укрепления и процветания нашей общей Родины. Об этом Президент Республики Молдова Игорь Додон заявил во время церемонии своей инаугурации.

- Мы, представители разных этносов, – молдаване, украинцы, русские, болгары, гагаузы и другие – живем в одной стране и одинаково ее любим. Молдова – наша общая Родина и другой у нас не будет. Несколько лет бездарного правления либералов и унионистов вновь посеяли и взрастили в нашем обществе семена вражды. Но, как известно, «есть время разбрасывать камни и время собирать камни». Вступаю в эту почетную должность с целью собрать камни, так опрометчиво разбросанные прежними безответственными действиями. Этническое разнообразие нашего народа – наша сила, а не слабость. Это разнообразие предоставляет нам возможность использовать все лучшее, что есть в культурном наследии наших народов, для развития нашего общества, для укрепления и процветания нашей общей Родины, - сказал он.

Глава государства подчеркнул: наша государственность может строиться только на основе молдавской самобытности.

- Я, как Президент, сделаю все, чтобы Молдова стала подлинно независимым государством, самостоятельно, без указания извне, выстраивающим свою внутреннюю политику и имеющим свою собственную точку зрения в сфере внешней политики, - отметил он.

Игорь Додон уверен: строительство единой гражданской полиэтнической нации приблизит нас к решению и приднестровского вопроса.

- Объединение берегов Днестра – одна из моих главных задач на посту Президента. И я приложу все силы для урегулирования этого вопроса в интересах большинства жителей обоих берегов. На обоих берегах Днестра живут представители одного народа. В нашей общей истории были сложные периоды, но я верю, что нас объединяет гораздо больше, чем разъединяет. Мы будем искать решение этой проблемы по принципу «выигрывают обе стороны». В нашем плане приднестровского урегулирования проигравших не будет, - добавил он. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0