Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 15.01.2017 11:16

Игорь Додон возложил цветы к бюсту Михая Эминеску

Игорь Додон возложил цветы к бюсту Михая Эминеску
Глава государства почтил память поэта по случаю 167-летней годовщины со дня его рождения. 

- Я думаю, что мы все должны гордиться тем, что в нашей истории, истории нашего народа есть такие личности, - сказал он после возложения цветов к бюсту поэта. 

Президент страны зачитал строки из стихотворения Михая Эминеску "Моим критикам", отметив, что на данный момент оно является самым актуальным и он адресует его тем, кто его критикует. 

Игорь Додон также отметил, что произведения Эминеску следует передавать из поколения в поколение так, как передается наша православная вера, поскольку, по мнению главы государства, и литературное творчество поэта в большой степени представляет нас как народ. 

- Культура вместе с христианской моралью и хорошим образованием играла и будет играть решающую роль в становлении достойных людей, которые должны быть частью целостного общества. По случаю сегодняшней даты хочу объявить, что в ближайшем будущем я инициирую культурные проекты, которые приблизят нас к творчеству, как прошлых лет, так и к современному. Я буду президентом, который будет поддерживать культурные и образовательные проекты, не только на уровне деклараций, но и поступками, - добавил Президент РМ. 

Сегодня, 15 января, исполнилось 167 лет со дня рождения Михая Эминеску. 




Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0