Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 08.11.2022 17:37

Илан Шор: Попытка ликвидации партии – это хотелка Санду вступить в НАТО

«Заявлением министра юстиции Серджиу Литвиненко об объявлении Партии "ШОР" вне закона PAS намеревается отобрать мандаты Партии "ШОР", чтобы получить конституционное большинство в парламенте. 

Сразу после этого они внесут изменения в Основной закон, откажутся от нейтралитета и подадут заявку на вступление Республики Молдова в НАТО. Таким образом, они принесут войну на территорию нашей страны. Сделают из Молдовы вторую Украину». Таково мнение лидера Партии «ШОР» Илана Шора, которое было высказано в контексте, в котором министр юстиции объявил, что обратится в Конституционный суд по поводу объявления неконституционности Партии «ШОР».

По словам Илана Шора, Майя Санду и ее режим решили сегодня нанести последний удар по демократии в Республике Молдова и сделать последний шаг к узурпации власти в государстве.

«Вы спросите, зачем они это делают? Конечно же, у них сегодня есть желание победить врага – Партию "ШОР". Вторая причина – очень недвусмысленная, она ясна – им нужны мандаты Партии "ШОР" для того, чтобы получить конституционное большинство, поменять Основной закон и убрать статус нейтралитета, подать заявку на вступление в НАТО и принести на молдавскую землю войну. И сделать из Молдовы вторую Украину», – пояснил Илан Шор.

Он отметил, что хотя намерения власти должны быть подвергнуты критике со стороны партнеров по развитию, этого не произойдет.

 

«Естественно, как нормальный лидер партии я должен сказать, что я жду реакции посольств, международных организаций, которые должны высказать свою точку зрения, но нет, ребята, я этого не жду, потому что этого не будет. Сегодня это ответ главного посольства нам, как в их глазах, непослушным мальчикам. Я ведь говорил, что главный посол чувствует себя учителем в детском саду, а не гостем на родительском собрании, и это большая проблема Молдовы сегодня», – сказал Илан Шор.

 

Как заявил лидер оппозиции, именно представители власти заслуживают быть объявленными вне закона.

 

«Именно PAS захватила юстицию, именно PAS назначила всех своих кузин, кузенов, родственников, дядей, теть, братьев, мам, пап, сестер и т. д. на все ответственные должности, тем самым узурпировала и коррумпировала власть в Республике Молдова. Именно PAS сегодня служит иностранным интересам, а не интересам своих граждан. Именно PAS сегодня посягает на суверенитет Республики Молдова. Это беспрецедентный шаг в истории политики Республики Молдова», – подчеркнул Илан Шор.

 

Лидер оппозиционного формирования заявил, что решение PAS его не пугает, потому что в истории всегда добро побеждает зло. Илан Шор также обратился к членам партии, которую он возглавляет.

«Дорогие коллеги, нас не сломали ни разу за последние три года, а пытались это сделать многочисленно. Сегодня партия, которая довела людей до нищеты, которая довела людей практически до голода и холода, хочет расправиться с нами путем своих политических репрессий. Все эти три года члены Партии "ШОР", руководство Партии "ШОР" показывало кулак, силу и характер. Все эти три года мы доказывали, что мы не какие-то отбросы, о которых можно вытирать ноги. Все эти три года мы давали жесткий отпор негодяям и беспредельщикам. И в этот раз дадим. Нас не сломает ваше желание узурпировать государство, поставить его на колени, и запугать всех. Мы сильные и мы выдержим. Я призываю всех сторонников Партии "ШОР", всех членов Партии "ШОР", всех моих коллег и друзей встать, взяться за руки и в бой. 

Пусть это будет последний бой, но будет победный. Не для нас, не для Партии "ШОР", а для народа Республики Молдова. Дорогие друзья, знайте, что сегодня мы идем освобождать Молдову от захватчиков. Захватчиков, которые привели в нашу страну беду, а хотят принести еще и кровь, и войну. У них не получится уничтожить нас, как бы они этого не хотели. Бой только начинается, это будет последний бой, но решающий для суверенитета, безопасности, здравомыслия граждан Республики Молдова. И мы этот бой победим! С Божьей помощью! В бой!», – завершил свой месседж Илан Шор.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Седжиу ЛитвиненкоИлан Шор
3
0