Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 23.03.2020 15:33

Имя красивой женщины, опаленное войной

Ровно 76 лет назад войсками Красной армии был освобожден город Дрокия.

– Боевые части продвигались вперед, а в тылу размещались медицинские пункты. В селе Новые Шуры (ныне – Шурий Ной Дрокиевского района) расположился хирургический полевой передвижной госпиталь № 5213 при 2-й танковой армии 2-го Украинского фронта. Начальником приёмно-сортировочного отделения госпиталя служила 24-летняя Валентина Гагаева, старший лейтенант медицинской службы, уроженка г. Горького (Нижний Новгород). Из воспоминаний однополчан: «Всегда подтянутая, собранная. Врач Гагаева так организовывала ей подведомственный участок, что сразу же с первых моментов пребывания в госпитале раненый чувствовал большую заботу о себе. Валя была хорошим врачом, была и отличным товарищем. Весёлая, жизнерадостная, хозяйственная и домовитая, везде: и в «сортировке» и в вечно меняющемся нашем совместном жилье 3-х подружек умела сразу навести порядок, уют и создать удобства. С Валей всегда было легко и радостно. Она была врожденной певицей с прекрасным бархатного тембра меццо-сопрано. Пела она всегда с душой, аккомпанируя себе на гитаре…». 19 июня 1944-го года на станцию Дрокия и село Новые Шуры налетели фашистские самолёты. Война шла к концу, но немцы продолжали применять античеловеческие методы ведения войны, уничтожая и бомбя госпитали и больницы. Медперсонал госпиталя № 5213 успел укрыться в щелях – узких траншеях, которые на фронте отрывались для защиты от воздушных атак. Одна из бомб взорвалась рядом с укрытием, где спряталась старший лейтенант Гагаева и её товарищи. Людей завалило землёй, восемь человек погибло. В их числе и Валентина Гагаева. Сослуживцы похоронили их недалеко от госпиталя, со всеми воинскими почестями. На память родителям – Валя Гагаева не успела до войны обзавестись семьёй, - боевые товарищи отправили её лейтенантские погоны, срезанные с формы, - написал в соцсетях председатель Национального координационного комитета «Победа» Алексей Петрович.

По его словам, в 2019 году поисковые организации Молдовы получили запрос от родственника Валентины Гагаевой, Ивана Андреева, который просил восстановить историческую справедливость в отношении погибшей.

– Дело в том, что, по некоторым данным, в середине 1950-х годов, в ходе операций по укрупнению воинских захоронений, останки старшего лейтенанта Гагаевой и её боевых товарищей были перезахоронены у памятника погибшим освободителям города Дрокия. Однако после переноса фамилий погибших военнослужащих на плитах мемориала увековечены не были. Принимая во внимание отсутствие документов, свидетельствующих о переносе, поисковики отряда «Август» и Русского историко-патриотического клуба, при поддержке Русской общины города Дрокия, в начале марта произвели разведывательный выезд на место предполагаемого захоронения. В ходе работы было заложено несколько разведывательных шурфов, однако никаких следов наличия воинского захоронения обнаружено не было. Однако прибывшие на место очевидцы событий, в годы войны бывшие детьми, сообщили, что в послевоенные годы силами Министерства обороны, здесь производились работы по переносу воинского захоронения. Независимо друг от друга, свидетели сообщили идентичные детали происходивших здесь событий, что даёт веские основания для того, чтобы утверждать, что останки погибших были перенесены в город Дрокия. В настоящее время наши организации готовят подробный отчёт, а также обращение к городским властям Дрокии с просьбой увековечить имена Валентины Гагаевой и её боевых товарищей на гранитных плитах мемориала павшим освободителям города, - заключил Петрович.

Подготовил Николай Костыркин

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0