Молдова Суббота, 20 апреля
В мире, 26.06.2018 13:00

«Инфекция»: жена автора хитов Ротару, Кобзона и Чепраги назвала причину его смерти

В Москве скончался знаменитый поэт Андрей Дементьев, песни на стихи которого пела вся советская и российская эстрада.

Сегодня, 26 июня, в возрасте 89 лет умер советский и российский поэт Андрей Дементьев. Жена знаменитого литератора призналась, что Андрей Дмитриевич не боялся смерти, однако очень хотел дожить до 90 лет. 20 июля поэт готовился отметить свой юбилей.

- Он чувствовал слабость, но самое главное - в нем была сила духа и любовь к жизни, - сказала Анна Пугач.

Еще 3 июня поэт общался с читателями на книжном фестивале в центре Москвы. Затем Дементьев лег в московскую клинику, он проходил профилактическое лечение после сильной простуды. 21 июня он выписался в хорошем самочувствии и собирался в дом отдыха. По словам Анны Пугач, причиной его смерти стала инфекция, которая появилась на фоне простуды.

Литератор завещал похоронить себя в Москве или в родной Твери.

Андрей Дмитриевич оставил богатое литературное наследие – десятки сборников стихов. Самые известные его произведения – «Всё суета…», «Не смейте забывать учителей», «Баллада о верности».

Песни на стихи Дементьева пели Евгений Мартынов, Михаил Муромов, Владимир Мигуля, Людмила Зыкина, София Ротару, Валентина Толкунова, Анна Герман, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко и другие известные исполнители. Одну из последних песен, «Спасибо за то, что ты есть», он написал для молодых певцов – Марка Тишмана и Дианы Гурцкой.

Поэт написал много песен для известных молдавских исполнителей. В репертуаре Марии Кодряну есть его произведения - «Верю я», «Ты только знай». Надежда Чепрага исполняла его песни «Загадайте», «Счастья вам, люди!» 


Новости на Блoкнoт-Молдова
утратыандрей дементьевпоэт
0
0