Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 01.11.2021 14:36

Инициативу о превращении полицейских в священных коров затормозил Минюст

Инициатива МВД не была допущена к публичным обсуждениям.

Ранее появилась информация о том, что в Молдове запретят подходить к полицейским ближе, чем на два метра. Кроме того, простым смертным запретят снимать стражей правопорядка на фото и видео, если парламент примет разработанный в МВД законопроект. Также может быть запрещена фиксация лица или других частей тела полицейского, который находится при исполнении обязанностей и невыполнение законных требований публичного чиновника с особым статусом. Кроме того, гражданским необходимо будет всегда носить при себе документ, удостоверяющий личность, находясь в общественных местах. Нововведения вступят в силу с 2022 года, если парламент примет законопроект.

Решение о недопуске законодательной инициативы к обсуждениям принято по предложению Минюста, сообщает тг-канал «Молдавский пистон», что означает – мы можем по-прежнему снимать действия полиции.

Ранее стало известно, что правоохранители решили основательно закупиться баллонами. Генеральная инспекция полиции выделила целых два млн леев на закупку ряда специальных средств, в том числе баллонов со слезоточивым газом. Информация об этом появилась в одном из популярных телеграм-каналов.

В социальных сетях уже шутят на тему того, что силовики готовятся к разгону протестов. Тем более, напряженность в обществе в свете происходящего с расценками на топливо и газовым кризисом только усиливается.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
полициясъемка
0
0