Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 29.09.2021 17:53

Иностранные «инвесторы» нацелились на молдавскую землю

Иностранные инвесторы просят ПДС предоставить им право продавать и покупать землю сельхозназначения.

Ассоциация иностранных инвесторов (FIA) разработала и представила седьмую редакцию Белой книги. Всего в ней десять глав: Система правосудия, Налоговое право, Трудовые отношения, Конкуренция, Управление отходами, Оцифровка экономики, Медицина и фармацевтика, Земельные субъекты, Телекоммуникационная отрасль и Финансовая система.

В Белой книге 2021 года среди прочих запросов иностранных компаний – неограниченный доступ к сельскохозяйственным землям в нашей стране. Иностранцы желают иметь право на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения юридическими лицами с полным или частичным иностранным акционерным капиталом.

В этой связи иностранные инвесторы рекомендуют и считают целесообразным внести изменение законодательства (ст. 6 Закона № 1308-XIII от 25 июля 1997 г. о нормативной цене и способе купли-продажи земли) в плане исключения норм, которые ограничивают право купли-продажи земель сельскохозяйственного назначения юридических лиц с полным или частичным иностранным уставным капиталом. 

Ранее "Блокнот Молдова" уже писал о том, что Майя Санду планирует разрешить продажу иностранцам сольхозугодий в Молдове. Доказательства этого еще в августе 2020 года представил депутат парламента Николай Паскару.

- Истерика и паника в курятнике. Майя Санду и «свидетели Майи» подскочили, как ужаленные при появлении информации о намерении лидера PAS предоставить иностранцам право покупать молдавскую землю. Угрожают судом, но не говорят, что выступают против продажи сельхозземли иностранным компаниям, – написал Николай Паскару на своей странице в Facebook.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
1
0