Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 25.06.2020 17:44

Ион Кику осадил «фейкометчицу» Руксанду Главан

Руксанда Главан начала активно высказываться после того, как стала представлять партийные интересы.

Безответственные люди спекулируют на «незаконной» деятельности 11 лабораторий. Так премьер-министр Ион Кику прокомментировал заявление бывшего министра здравоохранения Руксанды Главан о том, что лаборатории Национального агентства общественного здравоохранения незаконно проводят тесты на COVID-19. Он отметил, что экс-министр и нынешний депутат парламента очень активно высказывается, особенно после того, как стала представлять партийные интересы.

В ходе заседания правительства Ион Кику попросил министра здравоохранения, труда и социальной защиты Виорику Думбрэвяну предоставить необходимые разъяснения, передаёт eterra.news со ссылкой на Telegraph.

- В последние дни экс-министр очень активно высказывается, особенно после того, как стала представлять партийные интересы. Безответственные люди спекулируют на «незаконной» деятельности 11 лабораторий. Госпожа министр, в какой степени это соответствует действительности? - спросил Кику.

По словам министра, в настоящее время нигде в мире нет лаборатории, которая была бы аккредитована для тестирования COVID-19. Думбрэвяну пояснила, что после реформы, проведенной её  предшественниками, аккредитация лабораторий должна осуществляться структурой в рамках НАОЗ, что создает конфликт интересов.
 
- Лаборатории НАОЗ работают на законных основаниях. Национальная аккредитация должна проводиться Национальным советом по оценке и аккредитации здравоохранения, который в контексте ранее проведенной реформы контрольных органов был включен в состав НАОЗ, и в настоящее время существует конфликт интересов, - пояснила Думбрэвяну.

Она также рассказала, что Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты разработало законопроект, который устранит эти пробелы. Документ будет представлен парламенту в ближайшее время. В то же время лаборатории НАОЗ должны получить отзывы ВОЗ, сделанные на основе оценок, проводимых с начала пандемии.

В этой связи глава кабмина Ион Кику заметил, что система здравоохранения страны была разрушена бывшими министрами, которые сейчас предпочитают забрасывать в публичное пространство спекуляции, связанные с действиями властей в борьбе с пандемией. 

Ранее пресс-секретарь Национального агентства общественного здоровья Олеся Кроитор заявляла о вмешательстве политиков в работу системы общественного здравоохранения и в управление коронавирусным кризисом, указав на то, что они только дезориентируют население и специалистов.

- Та настойчивость, с которой некоторые публичные персоны, особенно некоторые депутаты, выдвигают необоснованные обвинения в адрес системы общественного здравоохранения, втягивают её в выдуманные спекуляции и пользуются нынешней ситуацией с COVID-19 только для самопиара и введения в заблуждение общественности, лишь дезориентирует население и специалистов, прилагающих колоссальные усилия для борьбы с этой пандемией и для обеспечения работоспособности задействованных учреждений, - отметила Кройтор для ipn.md.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.  



Новости на Блoкнoт-Молдова
спекуляциикоронавируслабораторииНАОЗ
0
0