Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 28.02.2021 12:29

Ион Кику отмечает день рождения

Бывшему премьеру исполнилось 49 лет.

Сегодня, 28 февраля, бывший премьер-министр Молдовы Ион Кику отмечает свой день рождения. Кику исполнилось 49 лет.

Ион Кику имеет академический опыт, в первые годы после окончания факультета работал на кафедре микро- и макроэкономики в ASEM. После этого, вплоть до 2005-го года он трудился в частном секторе. В 2005-м Кику занял пост начальника Управления структурных реформ в Министерстве экономики и торговли, войдя в команду Игоря Додона, который тогда занимал должность заместителя министра. 

В 2006-2008-м годах Кику был заместителем министра финансов, а в 2008-2009-м годах – советником Зинаиды Гречаный по экономическим вопросам и внешней политике. 

В 2010-2017-м годах Кику работал во многих проектах в области публичных финансов, в том числе под эгидой Всемирного банка. В этот же период занимал должность председателя Совета по стратегическому развитию в Государственном университете медицины и фармацевтики им. Тестемицану. 

В январе 2018-го года Ион Кику стал генеральным секретарем Министерства финансов, а с декабря 2018-го по июнь 2019-го был министром. 

До назначения на должность премьер-министра Молдовы Кику был советником президента. Политик женат, воспитывает троих детей. Владеет русским, молдавским, французским и английским языками.

Редакция «Блокнот-Молдова» желает Иону Кику и его семье всего самого наилучшего, крепкого здоровья, долгих лет жизни, политических успехов и реализации всех намеченных целей.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Ион Кику
2
0