Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 13.03.2019 17:15

Стало известно имя единственного претендента на должность президента Академии наук

Ученый стал единственным кандидатом на кресло президента Академии наук Молдовы.

Его кандидатуру подержали 12 марта общим собранием всех отделений – социальных, экономических, гуманитарных наук и искусств.

Согласно регламенту, президент Академии наук может быть избран только общим собранием, и в данном случае за Иона Тигиняну в каждом отделении проголосовали подавляющим большинством голосов.

Теперь дело за Комиссией по избранию, которая подведет итоги голосований и объявит результаты, передает newsmaker.md.

Академика Иона Тигиняну знают далеко за пределами нашей республики, он стал одним из участников команды изобретателей, которая подарила миру «аэрогалнит» - один из самых сверхпрочных известных человечеству материалов, который состоит из сцепленных трубчатых клеток. Помимо этого, аэрогалнит отталкивает и притягивает воду, в зависимости от внешних условий.

Изобретенный командой, в которой состоял Ион Тигиняну «аэрогалнит» может быть использован для производства датчиков излучения во внеземном пространстве. Он способен впитывать и передавать информацию о составе окружающей его среды, атмосфере и многих других параметрах, находясь на поверхности других планет.

Предыдущий президент Академии наук Георге Дука ушел в отставку с занимаемой должности 29 ноября 2018 года, в связи с «ухудшением здоровья», которые появились после обнародованных проблем с законом.

Согласно официальной информации, Георге Дука и его супруга являются главными фигурантами уголовного дела, по обвинению в нанесении ущерба государству в размере 929 536,67 леев.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Академия наукученыйпрезидентИон Тигиняну
0
0