Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 03.03.2017 09:12

Италия заплатит гражданке Молдовы 40 тысяч евро по проигранному иску в ЕСПЧ

Италия заплатит гражданке Молдовы 40 тысяч евро по проигранному иску в ЕСПЧ
Италия была осуждена Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) за неспособность обеспечить защиту женщине с двойным гражданством, Молдовы и Румынии, ставшей жертвой мужа-алкоголика.

Иск в ЕСПЧ был подан 23 мая 2014 года Елизаветой Талпиш, которая пожаловалась на отказ итальянских правоохранительных органов предоставить ее защиту, несмотря на многочисленные просьбы.

Впервые на издевательства со стороны мужа женщина пожаловалась итальянским властям в июне 2012 года. Тогда супруг, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, избил жену и нанес ей несколько ран. В последующие годы женщина еще не раз обращалась в полицию, жалуясь на насилие и прося принять срочные меры для защиты их двоих детей. Однако все заявления были отклонены.

Финалом данной трагической истории стало убийство пьяным мужчиной собственного сына и покушение на убийство жены. Мужчина был осужден пожизненно, а женщина обратилась в ЕСПЧ. 

Инстанция приняла сторону нашей соотечественницы, осудив Италию за нарушение статей 2 (право на жизнь) и 3 (запрет на бесчеловечное или унижающее достоинство обращение) Европейской конвенции по защите прав человека.

Теперь Италии предстоит заплатить женщине 30 тысяч евро компенсации морального вреда и 10 тысяч евро за расходы и судебные издержки.
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0