Молдова Среда, 24 апреля
Происшествия, 08.08.2019 10:55

Двое украинцев убили в Молдове своего соотечественника

Двум гражданам Украины грозит пожизненное заключение за умышленное убийство своего соотечественника на территории Молдовы.

Один из подозреваемых был задержан, а его дело передали в суд.

Расследование началось после того, как 18 мая 2018 года неподалеку от коммуны Гратиешты было обнаружено тело мужчины с признаками насильственной смерти.

В ходе следственных мероприятий прокурорам удалось установить личность мужчины. Им оказался 59-летний гражданин Украины, бывший депутат Верховной Рады Житомирской области.

Согласно показаниям, погибший прибыл в Кишинев вечером 15 мая 2018 года, чтобы встретиться с двумя обвиняемыми, которые также являлись гражданами Украины, с которыми договорился встретиться в столичном секторе Ботаника. Вместе с обвиняемыми он сел в машину, которая затем поехала по трассе Кишинев-Бельцы. Подозреваемые задушили жертву, а затем, чтобы скрыть следы преступления, выбросили тело в колодец возле Гратиешт.

Сразу после совершения убийства преступники покинули территорию республики. Тем не менее, прокуроры сумели раскрыть преступления, а мужчины были объявлены в международный розыск. Месяц назад один из обвиняемых был задержан на территории Бельгии и экстрадирован властям Республики Молдова для привлечения к уголовной ответственности. Его сообщник все еще разыскивается, а материалы, касающиеся его, отображены в отдельном уголовном деле.

В ходе допроса прокурорами обвиняемый отказался признавать свою вину и давать показания.  Однако, по словам прокуроров, убийство было запланировано заранее, и обвиняемые заманили жертву на территорию Молдовы,  сделав ставку на то, что их не вычислят и не привлекут к ответственности за совершенное, передает Unimedia.


Новости на Блoкнoт-Молдова
БельгияУкраинаМолдовадепутатубийство
0
0