Молдова Суббота, 27 апреля
Спорт, 02.07.2019 17:13

Из истории, 2 июля 1991 - сборная Молдовы по футболу провела свой первый матч

Наши игроки уступили грузинам.

Несмотря на то, что первым официальным матчем молдавской сборной считается игра против сборной Грузии в рамках отбора к ЧЕ-1996 (она состоялась ранней осенью 1994-го года), выступать сборная Молдовы по футболу начала гораздо раньше.

Свой первый неофициальный матч молдавская команда сыграла 2-го июля 1991-го года в Кишинёве - это был поединок со всё теми же грузинами, состоявшийся на Республиканском стадионе. Наша команда уступила в той игре со счётом 2:4 - голы забили Александр Спиридон (автор первого гола в истории молдавской сборной) и Георге Харя. У руля команды в то время находился Ион Карас. К сожалению, ни фото, ни видеоматериалов о том матче в архивах не сохранилось.

В течение 1992-года сборная Молдовы провела ещё несколько товарищеских матчей - 20-го мая она сыграла вничью с литовцами (1:1), а в августе того года приняла участие в товарищеском турнире в Иордании, где одержала победу над Пакистаном (5:0), Суданом (2:1) и Конго (3:1), но проиграла хозяевам, а также достаточно сильной в ту пору сборной Ирака - оба раза с минимальным счётом.

Ещё одна игра была сыграна в середине октября в Ереване с армянами - она закончилась нулевой ничьей. В 1993-м сборная не сыграла ни одного матча.

Новости на Блoкнoт-Молдова
футболсборная Молдовы
0
0