Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 12.08.2019 17:02

Из-за исключительной глупости политиков Молдова потеряла российский рынок, - Осталеп

Политики выдумывают внешних врагов, чтобы отвлекать народ от реальных проблем.

В течение многих лет политики в Молдове ради своих узких интересов выдумывали внешних врагов, чтобы отвлекать и стравливать народ. Такое мнение высказал директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности, экс-вице-министр иностранных дел и европейской интеграции Валерий Осталеп.

- В наших отношениях с Российской Федерацией существует константа, которая основана на очень четких и внятных интересах, которые у нас есть. Это Кишинев на протяжении тридцати лет постоянно выдумывает какие-то сказки, страшилки. Постоянно выдумывают танки, заявляют об оккупации, что во всем всегда виновата Москва. Политики в Молдове выдумывают внешних врагов ради своих узких интересов, чтобы стравливать народ, - заявил Валерий Осталеп в комментарии для Sputnik Молдовы.

Как отметил Валерий Осталеп, существуют десятки вопросов, касающихся стратегических взаимоотношений с Россией, от которых Молдова может только выиграть. Есть еще и российский газ, от которого мы зависим. Но вместо рабочих разговоров в публичном пространстве возникают беседы о внешнеполитическом приоритете и о каком-то выводе войск, хотя «все это вместе взятое – проблема молдавской стороны».

- Из-за исключительной глупости молдавских горе-руководителей и политиков в 2014 году мы потеряли российский рынок. Они пытаются выдать теперь, что это какие-то санкции, эмбарго со стороны России - ничего подобного. Перед тем как Молдова собиралась подписывать с Евросоюзом договор об экономической ассоциации, Россия предупреждала, что так как наша страна не в состоянии обеспечить четкую гарантию не реэкспорта, то этот вопрос нужно обсуждать, возможно, с участием Еврокомиссии, но гордые молдавские политики сказали, что нам этого не надо. В результате мы потеряли рынок, за который борется весь мир, - отметил Осталеп.

По мнению эксперта, Москва систематически протягивает руку Кишиневу. Но чтобы каким-то образом повлиять на молдавско-российские отношения, внешней политикой должны заниматься профессиональные дипломаты, а не случайные люди.

- Внешней политикой Молдовы должны заниматься люди не случайные, не те, кто только начинает понимать и разбираться, что происходит, а его уже снимают с должности, - пояснил Валерий Осталеп.



Новости на Блoкнoт-Молдова
политикаМоскваэкспертОсталеп
1
0